Ексклюзивы
понедельник, 16 июня 2008 17:00

Схеффер развеял мифы относительно НАТО

Президент Виктор Ющенко надеется, что решение о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО будет принято в этом году.

Об этом он заявил на общей пресс-конференции с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером в понедельник.

"Мы выступаем за то, чтобы положительное решение по этому вопросу было принято уже в текущем году", - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что Украине надо "сделать значительную домашнюю работу". "Но украинская сторона убеждена: присоединение к ПДЧ дает возможность Украине еще больше сконцентрироваться на выполнении домашнего задания в рамках плана действий Украина-НАТО. Как утверждают специалисты, сегодняшний план действий Украина-НАТО - на 90% это план ПДЧ", - подчеркнул Ющенко.

Также он подчеркнул необходимость значительно уменьшить политизацию этого вопроса, "особенно ту политизацию, которую приносит нам внешняя политика".

Он снова подчеркнул, что на территории Украины не будет размещены военные базы или ядерное оружие, а также, что после вступления в НАТО Украина не будет обязана принимать участие в вооруженных конфликтах.

Ющенко также указал, что решение о присоединении к НАТО будет приниматься путем всенародного референдума.

Вместе с тем он высказался в пользу то, чтобы "четко отделить дискуссию относительно ПДЧ с темой членства в НАТО". "Присоединение к ПДЧ – это не членство в НАТО. Это возможность перейти к интенсифицированному сотрудничеству. А ключевое слово остается за народом", - сказал президент.

В свою очередь, Схеффер подчеркнул, что решение относительно присоединения Украины к ПДЧ будет принимать лишь представители 26 стран-членов Альянса, а интеграция в НАТО или ЕС – эти исключительно решение самой Украины.

"Евроатлантическая интеграция не состоит в том, что на территории Украины будут размещаться военные базы, военно-морские базы. Она не состоит в том, что украинские военные будут вынуждены принимать участие в военных операциях НАТО. Все это мифы, и я хотел бы их развеять", - сказал генсек Альянса.

Отвечая на вопрос, действительно ли НАТО "заставит Украину ввести визовый режим с Россией", как об этом заявлял вице-премьер России Сергей Иванов, Схеффер отметил, что не является специалистом по вопросам визовых режимов, но не видит прямой связи между внешней политикой Украины и визовым режимом, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Схеффер развеял мифы относительно НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть