Ексклюзивы
воскресенье, 17 декабря 2006 16:12

Секретариат Президента назвал Азарова спекулянтом

Секретариат Президента назвал данные, приведенные в заявлении министерства финансов от 16 декабря, спекуляцией.

Об этом говорится в ответе Секретариата на это заявление, распространенном в воскресенье пресс-службой главы государства.

- Данные, приведенные в заявлении Минфина от 16 декабря 2006 года, – очередной пример передергиваний и спекуляций, - подчеркивают в Секретариате.

Напомним, что в этом заявлении министр финансов Николай Азаров утверждал, что в бюджетах на 2 предыдущих года было заложено отрицательное значение темпов роста прожиточного минимума.

Секретариат Президента сообщил, что в 2003 и 2004 годах падение прожиточного минимума составило соответственно 8% и 7,5%. В запланированном правительством Виктора Януковича бюджете на 2005 год падение прожиточного минимума должно было составить 2,85%, отмечается в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивают в Секретариате, после пересмотра бюджета на 2005 год правительством Юлии Тимошенко позитивное изменение прожиточного минимума в этом году составляло 3,3%.

Секретариат отметил, что до 1 сентября 2006 года прожиточный минимум увеличился на 2,89%. Однако после прихода к власти правительства Януковича стремительно выросла инфляция, поэтому по итогам 2006 года прожиточный минимум упадет на 1,6%.

В сообщении также сказано, что Кабинет Министров в 2002–2004 гг. трижды допускал снижение реального прожиточного минимума.

- Если учесть тот факт, что, по прогнозам большинства экспертов, инфляция в 2007 году будет выше прогнозируемых правительством показателей – 7,5%, то существует большой риск, что действующий Кабинет Министров в четвертый раз допустит падение реального прожиточного минимума, - сказано в заявлении.


По материалам Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «Секретариат Президента назвал Азарова спекулянтом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть