Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2006 10:44

Сегодня в Высшем админсуде продолжат рассмотрение исков к ЦИК

Накануне Высший административный суд отложил рассмотрение исков к ЦИК о результатах выборов в парламент до сегодняшнего дня 10:00, сообщил судья Александр Пасенюк.

На вчерашнем заседании, 21 апреля, суд заслушал свидетелей по делу.

Четверо из них говорили от блоков Юрия Кармазина и Натальи Витренко "Народная оппозиция". В своих показаниях они заявляли о событиях во время выборов, которые, по их мнению, можно считать нарушениями. А именно - неправильное оформление протоколов, невыдача копий протоколов членам окружных комиссий, отсутствие соответствующей подготовки членов этих комиссий.

Ожидалось, что будут еще два свидетеля от блока Кармазина. Однако время было позднее, поэтому лидер своего же блока отказался от этого.

После заслушивания свидетелей Юрий Кармазин заявил, что Центризбирком не предоставил суду всех доказательств, необходимых для полноценного рассмотрения дела. Речь шла о тех первичных протоколах, в которые вносились изменения.

К такому заявлению Кармазина присоединились и представители блока Витренко и партии "Виче". В ответ на их обвинение в ЦИК отметили, что суду передали оригиналы всех протоколов, на основании которых был составлен протокол комиссии с окончательными результатами выборов в Верховную Раду.

По мнению заместителя председателя Центризбиркома Николая Мельника, истцы таким образом пытаются искусственно расширить предмет рассмотрения для того, чтобы обжаловать деятельность окружных и участковых комиссий в то время, как все сроки для этого прошли.

После заседания стороны начали ссориться.

Лидер "Виче" Инна Богословская несколько раз обозвала членов ЦИК негодяями.

- Сидеть все должны были после президентских выборов, чтобы крыс, сортиры увидеть, - выкрикнула она.

- Сегодня страстная пятница, страсти накаляются, - прокомментировала ситуацию Наталья Витренко.

Высший админсуд 15 апреля начал рассматривать жалобы по поводу объявленных Центральной избирательной комиссией результатов выборов в Верховную Раду, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня в Высшем админсуде продолжат рассмотрение исков к ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть