Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 12:57

Спецтема: Борьба за "мову"

Сегодня для молодежи языковой вопрос не на первом месте - "регионал"

Сегодня для молодежи языковой вопрос не на первом месте - "регионал"
Максим Луцкий считает, что для студентов язык не первоочередный. Фото: tvi.ua

Для украинских студентов языковой вопрос не на первом месте. Их больше волнует размер и своевременная выплата стипендий.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявила президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.

"На самом деле, к сожалению или к счастью, стипендия все-таки важнее, чем "языковой" закон, поскольку экономические факторы вообще для украинского общества и украинского гражданина сегодня гораздо важнее", - отметила Щепетильникова.

Вместе с тем, она подчеркнула, что и на Юге, и на Востоке, и на Западе Украины есть активные студенты, которые выступают за или против закона "Об основах государственной языковой политики".

"Единственное мнение, на котором студенческая община сошлась - это то, что "языковой" закон был принят с нарушением регламента, и это не является положительной ситуацией", - добавила Щепетильникова.

Вместе с тем, народный депутат от Партии регионов Максим Луцкий на вопрос о том, способствует ли "языковой" закон тому, чтобы ребенок или молодой человек изучал терминологию на украинском языке, а не на русском, отметил: "Елизавета (Щепетильникова - ред.) сказала правильно: сегодня языковой вопрос находится не на первом месте".

Сейчас вы читаете новость «Сегодня для молодежи языковой вопрос не на первом месте - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи