Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 10:26

Еще один судья Ющенко подал в отставку

Еще один судья Ющенко подал в отставку
Судья Конституционного Суда Дмитрий Лилак написал заявление на имя президента Украины Виктора Ющенко с просьбой освободить его с занимаемой должности.

Об этом в понедельник сообщил глава президентского секретариата Виктор Балога.

"Пан Лилак подал президенту письменное ходатайство, в котором говорится о нежелании исполнять обязанности судьи КС. Это достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве", – заявил Балога.

Он предположил, что принять решение уйти с должности Дмитрия Лилака побудили последние события вокруг Конституционного Суда.

"Показательным есть то, что судья написал заявление об увольнении на имя главы государства, а не Валерия Пшеничного, который несмотря на увольнение его президентом называет себя председателем КС. Очевидно, пан Лилак не считает законным так называемое руководство Конституционного Суда, и поэтому апеллирует к президенту", – отметил Балога.

Глава Секретариата убежден, что судья Лилак имел все основания для своего решения уволиться из КС.

"Суд стал на путь вызывающего игнорирования закона, занял неконструктивную позицию в отношении важных политических событий. Напомню, что уже девять месяцев КС не принимает постановлений, то есть фактически бьет баклуши. Наверное, пан Лилак не захотел быть статистом в сомнительном кино, во что в последнее время превратилась деятельность КС", – сказал Балога.

Лилак назначен в КС по квоте президента, сообщает пресс-служба президента.


Сейчас вы читаете новость «Еще один судья Ющенко подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть