Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 11:48

СБУшники, чтобы задержать Кильчицку, поселилась у нее под дверями

СБУшники, чтобы задержать Кильчицку, поселилась у нее под дверями

Экс-заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая уже давно не появляется в своей киевской квартире, зато под ее дверями постоянно дежурят работники СБУ.

Об этом пишет "Газета по-киевски" с ссылкой на соседей екс-чиновницы.

По словам консьержа, за день уже пришла третье смена.

"Они одеты в гражданское, но говорят, что из СБУ. Один даже удостоверение мне показывал. Двери Ирэна никому не открывает, даже этим ребятам. Позавчера дежурили какие-то "шумные", по всем этажам ходили", - сказал консьерж.

Между тем соседка Кильчицкой говорит, что хозяйка редко появляется дома. Мол, в последний раз ее видела недели две назад.

Другие говорят, что днями видели, как экс-чиновница выходила из дома.

По информации издания, на площадке между четвертым и пятым этажами стоят смятые коробки, на которых, судя по всему, сидят СБУшники, бутылка минералки, журналы и сумка, похоже с ноутбуком.

Люди в черном, которые дежурят под квартирой Кильчицкой, говорят, что она дома, однако двери не открывает.

В четверг Кильчицкую посетил ее адвокат и несколько охранников. Они якобы оттеснили ребят в черных пальто, занесли в квартиру продукты и вывели детей.

Официально в СБУ не подтверждают интерес к политику.

По словам экс-заместителя председателя СБУ Александра Скипальского, сотрудники спецслужбы имеют право брать квартиру штурмом, если в них есть ордер на арест или на обыск. Не впускать их в таких случаях - значит оказывать сопротивление.

В то же время депутаты Киеврады говорят, что выдвигать какие-то обвинения заместителям мэра сложно.

"При Омельченко заместители были руководителями главных управлений. А заместители Черновецкого не возглавляли никакие подразделения КГГА, только осуществляли общее руководство. И не несли финансовой ответственности, потому что бюджетными средствами распоряжались в главных управлениях", - объяснила депутат Киеврады от Блока Кличко Наталья Новак.

Именно поэтому, по ее словам, правоохранители и занимаются второстепенными лицами, такими как Людмила Качурова или Алексей Бархатов.

"Хотя все понимают, что управление городом осуществлял мэр и его команда. Но их подписей на документах, думаю, нет. Поэтому они "за кадром", - сказала Новак.

Напомним, что правоохранительные органы расследуют 22 уголовных дела относительно правонарушений со стороны чиновников Киевской городской государственной администрации, работавших здесь за время пребывания у власти действующего мэра Леонида Черновецкого.
Сейчас вы читаете новость «СБУшники, чтобы задержать Кильчицку, поселилась у нее под дверями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть