Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 05:50

СБУ задержала поставщиков военных комплектующих в РФ

СБУ задержала поставщиков военных комплектующих в РФ
Задержали поставщиков военных комплектующих в Россию. Фото: РБК

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины совместно с военной прокуратурой задержали одного из организаторов канала поставки в Россию комплектующих военного назначения.

Оперативники спецслужбы в начале 2018 установили, что группа дельцов переправляла в страну-агрессора детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационного защиты, сообщает 1NEWS.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что по заказу представителей ФСБ злоумышленники через курьеров передавали комплектующие, в частности для ракет, систем связи, навигации и управления реактивными снарядами.

Оперативники СБУ также изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более 5 тонн и четыре специальные комплексы "Топаз-2000".

Оперативники спецслужбы установили, что один из фигурантов дела пытался восстановить противоправные поставки товаров двойного назначения в РФ. Сейчас один из организаторов задержан с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей, другой - объявлен во всеукраинский розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач требовал у ветерана АТО взятку за предоставление инвалидности

По информации СБ Украины, изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированием так называемых "Д/ЛНР". Во время ряда санкционированных следственных действий по местам работы и жительства фигурантов дела в нескольких регионах Украины правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронную переписку с заказчиками из России.

Сейчас вы читаете новость «СБУ задержала поставщиков военных комплектующих в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть