Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2020 01:36

СБУ разоблачила схему по поставке испорченных продуктов в тюрьму на полтора миллиарда гривен

СБУ разоблачила схему по поставке испорченных продуктов в тюрьму на полтора миллиарда гривен
СБУ раскрыла "миллиардную" схему. Фото: Корреспондент

СБУ раскрыла миллиардную "схему" поставок просроченных продуктов в тюрьмы.

Правоохранителями документируется противоправная деятельность группы лиц при организации поставок продуктов питания и других предметов для нужд учреждений исполнения наказаний, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В ходе расследования уголовного производства правоохранители разоблачили противоправную схему проведения в 2017-2019гг. тендерных торгов Государственным учреждением "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины". На торгах чиновники по завышенным ценам закупили в коммерческих структурах продуктов питания и других предметов для нужд учреждений исполнения наказаний, на общую сумму более 5 млрд грн.

В ходе проведения следственных (розыскных) действий сотрудники СБУ установили, что при реализации противоправного механизма победители торгов поставляют в исправительные учреждения продукты питания, они списываются из Государственного резерва, но они не соответствуют государственным требованиям и опасны для употребления.

В частности, при реализации договоров подконтрольные коммерческие предприятия поставляют мясо кур, рыбу и другие продукты ненадлежащего качества, также при подготовке к продаже продукция обрабатывается химическими веществами для придания ей товарного вида и увеличения фактического веса.

По предварительным данным, сумма завышения стоимости товаров и других предметов на этих закупках составляет почти 1,4 млрд грн.

Продолжается досудебное расследование. Устанавливается возможная причастность к противоправной схеме сотрудников правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ заявила о задержании украинских разведчиков

Напомним, підозрюваного у державній зраді та терористичній діяльності генерал-майора СБУ Валерія Шайтанова арештували без права на заставу. Під вартою він залишатиметься до 14 червня включно.

Сейчас вы читаете новость «СБУ разоблачила схему по поставке испорченных продуктов в тюрьму на полтора миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть