Ексклюзивы
суббота, 16 января 2016 15:35

СБУ ответила на заявление Рубана об обмене Сенцова и Кольченко на ГРУшников

СБУ ответила на заявление Рубана об обмене Сенцова и Кольченко на ГРУшников
Фото: ru.krymr.com

Служба безопасности Украины напоминает, что только созданный на ее базе Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО уполномоченный от имени ведомства переговоры об освобождении и делать заявления.

Об этом говорится в заявлении СБУ, опубликованном в ответ на заявления Владимира Рубана, который называет себя представителем Службы безопасности.

В сообщение отмечено, что Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины.

"В последнее время гражданин Рубан распространяет заявления, будто он, как представитель СБУ, проводил какие-то переговоры с возможного увольнения граждан Украины в Минске и вроде обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих. Долгое время он безосновательно называет себя "генералом" спецслужбы, с его слов так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности ", - говорится в заявлении.

В Службе безопасности отметили, что в настоящее время в Минске продолжается работа Трехсторонней контактной группы и 4 подгруп, где Украину представляют уполномоченные на это лица.

"Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах. Вопрос освобождения украинских граждан, которые стали политзаключенными в РФ, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко находится на личном контроле Президента, об этом говорится на всех международных встречах. Спекулировать на этих темах, предоставляя недостоверную и откровенно вымышленную информацию - это вводить в заблуждение общество и родственников пленных ", - отмечают в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, продолжается активная работа по освобождению заложников из рук террористов.

"На сегодняшний день уже удалось освободить 2998 человек. В неволе насильно удерживаются еще 131. Продолжаются тяжелые переговоры об обмене в формате "всех на всех", предусмотренные минскими договоренностями", - сообщили в Службе безопасности.

Ранее сообщалось, адвокат Сенцова и Кольченко просил их обменять на ГРУшников.

Сейчас вы читаете новость «СБУ ответила на заявление Рубана об обмене Сенцова и Кольченко на ГРУшников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть