Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 17:29

СБУ угрожает Лужкову уголовной ответственностью

Исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко заявил, что реакция Украины на высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова во время пребывания в Севастополе будет жесткой. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Секретариате президента.

– Когда иностранец прибывает на территорию Украины, независимо от статуса и гражданства иностранца, он должен уважать законодательство, язык и культуру этого народа. Потому реакция будет, согласно этому закону, жесткой. СБУ это подтверждает, – сказал Наливайченко.

По его словам, если будут правовые основания для более жесткого реагирования, то, безусловно, во взаимодействии с МИД Украины такие меры будут приняты безотлагательно.

Наливайченко также отметил, что в украинском законодательстве предусматривается широкий спектр реагирования – от профилактических бесед, запрещения въезда, до более серьезной административной и уголовной ответственности.

В сообщении пресс-службы МИД говорится, что "21 февраля в Севастополе Лужков при всем народе поставил под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины, призывал украинских граждан принимать участие в массовых акциях политического характера, а это является прямым вмешательством во внутренние дела другого государства".

22 февраля Министерство иностранных дел Украины заявило, что украинская сторона расценивает высказывания Лужкова в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «СБУ угрожает Лужкову уголовной ответственностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть