Ексклюзивы
вторник, 08 июня 2021 18:00

СБУ обыскала "Партию Шария"
4

Служба безопасности Украины обыскала основателей общественной организации "Партия Шария".

Обыски проводились по адресам фактического проживания двух фигурантов дела: в Киеве и в Бучанском районе.

По данным следствия, лица распространяли в столичном регионе агитационные материалы, направленные на изменения границ территории или государственной границы Украины и в нарушение порядка, установленного Конституцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал имущество и банковские счета Шария

Правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, которые использовались в противоправной деятельности, печать "Партии Шария" и банковские карты.

Также обыскали типографию в Виннице, где представители общественной организации печатали продукцию антиконституционного характера.

Открыто уголовное производство по статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов.

Следственные действия проводятся под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Прокремлевского блогера Анатолия Шария подозревают по статьям о государственной измене и разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. За это предусмотрено наказание 12-15 лет лишения свободы.

По сообщению "Слидство.Инфо", Шарий обладает виллой стоимостью около €1 млн в городке Рода-де-Бара в Испании.

Сейчас вы читаете новость «СБУ обыскала "Партию Шария"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи