Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 17:55

СБУ не смогла "зашугать" историков

СБУ не смогла "зашугать" историков

Если Служба безопасности Украины ощутит безнаказанность, остановить ее будет очень сложно. Особенно, когда ее сотрудники смогут прикрываться завесой "секретности".


Об этом сообщил историк, бывший директор Архива СБУ Владимир Вятрович в интервью Интернет-изданию Остров.


Историк убежден, что благодаря активной позиции общественности вокруг попытки закрытия Мемориала "Тюрьма на Лонцкого" (Львов) и вмешательства в работу исследователей антисоветского Движения Сопротивления и преступлений сталинизма удалось остановить наглую попытку повторить в Украине 37-й год.


"Возможно, кто-то решит, что я преувеличиваю, но я убежден, что если бы мы не остановили эту попытку, с каждым днем нам бы становилось все труднее и труднее это сделать, потому что людей, почувствовавших безнаказанность, остановить очень сложно, особенно, если они имеют возможность прикрываться завесой "секретности", - подчеркнул Вятрович.


"Они, извините за использование их лексики, пытались "зашугать". И реакцией на это должен был стать испуг, - продолжает историк. - Так или иначе, эта попытка напугать была очень ретроградной. Они что, верили, что можно удалить все электронные копии документов по всему миру? Это мышление 1937 года".


Вятрович считает, что люди, принимающие такие решения, живут в системе координат России.

Зато в Украине такие забавы в "страшилки" заканчиваются еще 2004 годом.

Напомним, что под давлением общественности, научного сообщества в Украине и заграницей президент Янукович вынужден был передать Мемориал "Тюрьма на Лонцкого" из подчинения СБУ в ведение Института национальной памяти.


Однако до сих пор продолжается уголовное преследование директора музея, кандидата исторических наук Руслана Забилого, который обвиняется в "разглашении государственной тайны".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «СБУ не смогла "зашугать" историков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть