Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 14:42

Шарий распространял фейк ГРУ о сбитом Россией MH17 над Донбассом - СМИ

Шарий распространял фейк ГРУ о сбитом Россией MH17 над Донбассом - СМИ
Журналисты говорят, что Шарий специально манипулировал фактами и в целом поддерживал версию ГРУ. Фото: BBC

Прокремлевский пропагандист Анатолий Шарий, который утверждал, что перехват СБУ по катастрофе MH17 является "фальшивкой", пользовался фейком ГРУ. Об этом сообщает международная экспертная группа "Bellingcat".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский адвокат объяснил, для чего Россия умышленно сбила МН17

Речь идет о записи, на которых оккупационные силы России обсуждают уничтожение малазийского Boeing-777.

Главарь прокремлевских террористов Игорь Безлер после обнародования переговоров заявил, что они якобы смонтированы и речь идет не о пассажирском лайнере. А записи были сделаны не в день катастрофы.

Эту же версию поддержал и Шарий. Он отметил, что Безлер и его сообщники обсуждают уничтожение "сушки".

"Bellingcat" отмечает, что на момент записи российские оккупационные войска не знали о катастрофе MH17 и считали, что сбили украинский военный самолет. Свою ошибку они осознали уже на месте катастрофы, когда обнаружили обломки лайнера.

"Шарий поверил Безлеру на слово, что звонок состоялся в другой день, а также заявил, что СБУ сфальсифицировала их показания, намеренно удалив важные части полного разговора", - говорится в материале.

Согласно результатам расследования, о том, что опубликованные перехваты были сделаны именно в день уничтожения MH17, свидетельствует обсуждение боевиками целого ряда обстрелов на Донбассе, которые были зафиксированы именно 17 июля 2014-го.

Неточности в записях СБУ некритичны и говорят лишь о том, что украинская спецслужба спешила их обнародовать.

"Поскольку они были собраны в спешке, некоторые из них также были плохо расшифрованы и имели мелкие ошибки в представленных описаниях. Например, они добавили фотографию, на которой якобы изображен Василий Геранин, но это оказалась фотография другого. В противном случае видеоредактор СБУ случайно указал одинаковое время в двух разных звонках в своих видео на YouTube, это еще одна ошибка, которая возникает в результате неосторожности, а не обмана".

Эксперты пришли к выводу, что заявления Безлера и Шария о "фальшивке" не соответствуют действительности, а ошибки украинской спецслужбы являются следствием спешки, а не предварительно спланированным заговором.

Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший регулярный рейс МН17, был сбит 17 июля 2014-го поблизости города Торез Донецкой области, когда уже шла российская агрессия против Украины.

В катастрофе погибли все пассажиры и экипаж - 298 человек, 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди них было 80 детей, 3 из которых - младенцы.

Совместная следственная группа, которая ведет международное расследование катастрофы MH17, пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук" вблизи населенного пункта Снежное. При этом следователи уверены, что ракетный комплекс был доставлен в Украину из России.

Сейчас вы читаете новость «Шарий распространял фейк ГРУ о сбитом Россией MH17 над Донбассом - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи