Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 19:00

Самые демократические конституции написали Сталин и Гитлер: почему не надо переписывать Основной закон

Самые демократические конституции написали Сталин и Гитлер: почему не надо переписывать Основной закон
Предложения изменить Конституцию - это политический трюк перед выборами, считает политолог Виктор Таран. Фото: Радио Свобода

Две самые демократичные конституции - это сталинская 1937 года и гитлеровской Германии. Хотя режимы, которые за ними стояли не были демократическими. Таким мнением с Gazeta.ua поделился политолог Виктор Таран.

"Когда политики говорят, что хотят повлиять на ситуацию в стране благодаря изменениям в Конституцию, это не более чем политический трюк. Об изменениях в основной закон в Украине постоянно говорят исключительно перед выборами.

Этой манипуляцией политики отвлекают внимание избирателей от важных вопросов и обсуждения реальных механизмов, которыми мы можем изменить социально-политическое положение.

На самом деле Конституция - это не более чем законодательный скелет, в котором прописывают общие вещи - Украина свободная демократическая страна и др. Далее все расписывается в законах и подзаконных актах. К примеру две демократические конституции - это сталинская 1937 года и гитлеровской Германии.

Великобритания живет по сводом законов, первый из которых написали в начале 13 века. Америка живет по Конституции конца 18 века. Конституции Франции и Германии написали после Второй мировой. Они прекрасно живут и не задают вопросов, насколько это соответствует современности. Потому что Конституция - это декларация принцев и ценностей, по которым живет общество. Там не прописывают все, что угодно. Одна из крупнейших конституций мира мексиканская, имеет около 10 томов. Но уровень жизни там нельзя сравнить с США ".

Те, кто хотят утвердить новую Конституцию через референдум, - надеются вернуть авторитарный режим, говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый общественный договор или пустой избирательный лозунг: что делать с Конституцией

"Если в стране нет свободы и верховенства права, то изменения в Конституцию - это танцы с бубнами, которые ничего не дадут. Те, кто придут к власти, будут пытаться ломать и переписывать Конституцию под себя путем Всеукраинского референдума. Но поскольку у нас закона о референдуме нет, - это невозможно будет сделать. С другой стороны, референдум это еще одна манипуляция, которая приводила к власти авторитарные режимы - Венесуэла, Россия, Беларусь.

Поэтому тезис о Всеукраинском референдуме на котором примут Новую Конституцию это попытка утвердить авторитарный режим в Украине.

Например, предлагают создать высший орган власти - Национальную ассамблею самоуправления. Она будет состоять из глав Всеукраинской ассоциации и моральных и духовных лидеров нации. Кто они? Кто их будет выбирать? А эта структура будет иметь право вето на законы, решения правительства, определять руководителей ГБР, прокуратуры. Атипичные полномочия предоставляем общественному объединению. Предлагают выборы в два тура, а партия, которая побеждает, получит 226 мест в парламенте. Такой подход противоречит логике демократического управления. Одна партия станет доминантной и мы превратимся в ЦК КПСС, когда все 226 нардепов будут поднимать ручки".

Украинцы должны голосовать за тех, кто предлагает изменения, а не популизм, считает политолог.

"Наша задача на этих выборах делать ставку не на тех политиков популистов, которые предлагают менять основной закон, а на тех, которые предлагают системно работать над качественными изменениями в государстве".

Верховная Рада 5 лет назад, 21 февраля 2014-му, вернула в действие Конституцию 2004 года. Таким образом отменили более 80 законодательных актов 2010-2011 года, которые наделяли экс-президента Виктора Януковича чрезмерными полномочиями.

Сейчас вы читаете новость «Самые демократические конституции написали Сталин и Гитлер: почему не надо переписывать Основной закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть