Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 12:56

Саламатин стал министром обороны, потому что Янукович боится - политолог

Саламатин стал министром обороны, потому что Янукович боится - политолог

Президент Украины Виктор Янукович сделал Дмитрия Саламатина министром обороны поскольку боится за свое будущее. Такое мнение высказал директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

По его словам, есть две составляющие в этом назначении: первая - это страх и отсутствие других ресурсов в решении определенных вопросов в виде гражданской войны.

"Назначение Игоря Калинина, Дмитрия Саламатина, Виталия Захарченко - это назначение людей, которые не имеют ни политического прошлого, ни будущего. Эти люди преданы Януковичу или его семье. Таких людей ставят тогда, когда есть определенная опасность. Саламатин достаточно решительный политик, если вспомнить его поведение в Верховной Раде. То есть у президента есть надежда, что эти люди исполнят любой его приказ. И даже не будут думать правомерно ли это. То есть другого ресурса, чтобы защитить президенту себя я просто не вижу. Потому как народная любовь, доверие и поддержка падают слишком стремительно. Кроме того нет и внешней поддержки: ни со стороны России, Европы или Америки. Также нет значительного финансового ресурса. Поэтому остается одно: сохранение власти. И этот сценарий уже начали брать в расчет. И очень плохо, что в этот расчет берется и армия", - сказал политолог.

Второй фактор, по мнению Чумака, кроется в дерибане земли, которой владеет Минобороны.

"Министерство обороны на сегодняшний день остается достаточно таким лакомым куском накануне дерибана земли. И поэтому здесь тоже надо свой человек, который не будет иметь других групп влияния. Будет принято решение в одном месте и оно будет четко исполнено Саламатиным. То есть земля также является таким мотивационным фактором", - отметил он.

Виктор Чумак считает, что Ежеля уволили из-за того, что был ненадежным в определенных вопросах.

"Ежель не был слишком надежным. Кроме того у него украинские корни. Таким образом на него могут влиять различные политические элиты. И наконец Ежель будет думать, выполнять ли ему тот приказ. А Саламатин никоим образом не считает Украину своей Родиной, а воспринимает, как место очередной работы. Не больше", - сказал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович уволил Ежеля, а кресло министра отдал Саламатину

"Сейчас трудно сказать какова будет дальнейшая судьба Ежеля, но по моему мнению оптимальный выход - уйти на пенсию и заниматься исключительно собой", - добавил Чумак.

Несмотря, что Дмитрий Саламатин не является военным, по мнению Чумака, новый министр теоретически может улучшить дела армии

"Лоббистские возможности для улучшения состояния армии у Саламатина есть. Другой вопрос, воспользуется ли он ими ", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Саламатин стал министром обороны, потому что Янукович боится - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть