Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 14:18

Саакашвили ушел в оппозицию

Саакашвили ушел в оппозицию
Михаил Саакашвили заявил о переходе в оппозицию. Фото: news2000.com.ua

Президент Грузии Михаил Саакашвили по результатам выборов заявил, что правящая партия "Единое нацдвижение" переходит в оппозицию.

Об этом он заявил в своем обращении, передают Новости Грузии пишет Украинская правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах в Грузии лидирует оппозиция - Саакашвили рассчитывает на мажоритарные округа

"Как лидер "Нацдвижения", заявляю, что наша партия переходит в оппозицию", - заявил Саакашвили.

"Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено", - сказал он.

"В результате этих достижений Грузия стала известной во всем мире, к которой относятся с большой симпатией, и какие бы угрозы не создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их уничтожение невозможно представить", - отметил Саакашвили.

"Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта", между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор", - сказал президент.

"То, чего мы смогли добиться после "Революции роз" в Грузии, очень значительно не только для истории страны, это один из самых интересных периодов в истории государства", - отметил Саакашвили.

Президент также поблагодарил своих сторонников, которые поддержали курс нынешнего правительства и президента, и выразил уверенность, что курс на прогресс и развитие Грузии не имеет альтернатив.

"И мы все продолжим борьбу, веря в это, каковы бы ни были вызовы сегодняшнего дня", - заявил он.

По итогам обработки данных с 25,17% избирательных участков, избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 53,19% голосов избирателей, сообщает ЦИК Грузии. Партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили будет рекламировать грузинское вино с помощью дипломатов

Между тем наблюдатели от ОБСЕ признали выборы в Грузии демократичными.

"Грузинские парламентские выборы стали важным шагом в укреплении демократических выборов, хотя некоторые ключевые вопросы остаются нерешенными", - сообщили международные наблюдатели на выборах в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

"Выборы были конкурентоспособными, с активным участием граждан в кампании, но атмосфера кампании была поляризованной и напряженной, с отдельными случаями насилия. Кампания часто была сосредоточена на преимуществах должностей, с одной стороны, и частных финансовых активов с другой, а не на конкретных политических платформах и программах ", - говорится в заявлении.

ОБСЕ также выражает надежду, что, независимо от власти, Грузия будет продолжать курс на реформы.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили ушел в оппозицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи