Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 15:21

С Симоненко хотят взыскать 1 миллион гривен из-за оскорбления государственного флага

С Симоненко хотят взыскать 1 миллион гривен из-за оскорбления государственного флага
Петра Симоненко осудят за оскорбление национальной символики? Фото: obozrevatel.com

Заместитель председателя Тернопольской облорганизации Украинской народной партии Тарас Пастух требует от СБУ и Печерского суда возбудить уголовное дело против лидера коммунистов за разжигание межнациональной розни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Симоненко ответит за покушение на государственность Украины" - нардеп

"Симоненко сказал, что под сине-желтым флагом убивали невинных людей. Если он не сможет это доказать, то суд сможет принять решение для того, чтобы он опроверг эти факты. А в СБУ подали, чтобы они могли провести ту же проверку. Чтобы не сидеть сложа руки и надеяться, что кто-то этим будет заниматься, я, как человек, имеющий юридическое образование и опыт в судебных процессах, вышел со своей инициативой. Жалоба была подана вчера. Сообщение мы подали через почту наказными письмами, потому что иногда происходят технические препятствия канцелярий для того, чтобы не принять тот или иной документ. Фактически отказать не могут в принятии, а дальше уже принимает канцелярия и определяет, правильно ли документ составлен, отвечает ли требованиям законодательства исковое заявление", - сказал Пастух.

По словам представителя УНП, в Печерский суд пришлось подавать жалобу из-за того, что никто не может установить место жительства Петра Симоненко.

"Место жительства Симоненко для меня недоступно. Данных о том, где он проживает нет ни на сайте Верховной Рады, ни на сайте ЦИК. Поэтому место, по которому можно обратиться было одно - это Верховная Рада. Это и есть место нахождения Печерского районного суда" , - добавил он.

Тарас Пастух отметил, что его поддерживают однопартийцы и простые люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симоненко: "Мы против института президентства"

"Желающих присоединиться будет масса. Поддержка есть и от однопартийцев, и я даже почитал комментарии к статьям, которые разместили на эту тему различные сайты, увидел, что 80% поддерживают мои действия. Особенно такие моменты довольно значимы для Тернополя, для моей семьи, потому что мой отец 20 лет отбыл в Сибири", - сказал истец.

Также он отметил, что планирует взыскать с лидера украинских коммунистов 1 миллион гривен, который будет направлен на выплату помощи репрессированным и пострадавшим от коммунистического режима.

"Сумму назвал условно. Для людей, которые вернулись из Сибири, которые действительно воевали за независимость Украины, это далеко не те деньги, которые могут компенсировать моральный ущерб. Если распределить эту сумму хотя бы для тернопольских людей, подвергшихся страданиям, а их осталось не так много, это будет хоть какая-то компенсация", - отметил Тарас Пастух.

Напомним, 9 августа на пресс-конференции в Харькове Симоненко заявил, что украинское государство не может существовать под символом, с которым встречали Гитлера во время войны и под каким убивали невинных людей.

Сейчас вы читаете новость «С Симоненко хотят взыскать 1 миллион гривен из-за оскорбления государственного флага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть