Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 19:48

С независимой церковью победим "русский мир" - политолог

С независимой церковью победим "русский мир" - политолог
Томос Украинской церкви поможет победить российскую пропаганду. Фото: 112

Предоставление Томосу об автокефалии Украинской Церкви поможет победить "русский мир" и российскую пропаганду. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Валентин Бушанский.

"Это важное событие для победы над "русским миром". Люди заботятся не только о хлебе, а еще о вечной жизни и идеалах. Церковь активно использовали в российской пропаганде, в том числе и в украинских регионах. РПЦ проводила антиукраинскую программу, выступала против европейских ценностей. Теперь говорить, что Украинская церковь не от бога или неправильная, не смогут ".

Объединение может завершиться обострением раскола и противостояния.

"Есть три православные церкви - Киевского патриархата, Московского патриархата и Украинская автокефальная. После Собора в Харькове, который состоялся в 1992 году, часть верующих решила остаться с Москвой. Россия не хотела выпускать Украину от себя. Теперь сняли анафему с Филарета, а автономию Украинской церкви признали. Томос не может ликвидировать Украинскую православную церковь Московского патриархата, он только говорит, что УПЦ КП каноническая и соответствует традициям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томос Украине: РПЦ угрожает Иерусалимскому патриархату

Ни Константинополь, ни Александрия не признавали Украинскую независимую церковь. Мы считали ее своей, но для мира этой церкви не существовало. Теперь вопрос каноничности отпал. Открывается путь к объединению. Должны созвать собор, где эти вопросы обсудят и выберут патриарха. Фундаментальная проблема в том, захочет ли Украинская православная церковь МП объединяться. Они, безусловно, примут участие в переговорах. Но сложно сказать, завершится ли все объединением. Тем более, усилиями митрополита Онуфрия попытка объединения может обернуться обострением раскола и противостояния между общинами ".

Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. Снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария, признал их каноническими.

Сейчас вы читаете новость «С независимой церковью победим "русский мир" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи