Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2012 18:53

Руководитель Крымского Меджлиса Джемилев неожиданно попросил об отставке

Руководитель Крымского Меджлиса Джемилев неожиданно попросил об отставке
Меджлису поручено также до 12 августа принять решение "о консолидированной позиции крымских татар" на выборах. Фото: spravedlivosti.net.ua

Бессменный лидер крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев попросил внести в повестку дня сессии Курултая вопрос о его переизбрании.

На съезде решали, на сторону какой политической силы крымские татары станут на парламентских выборах, говорится в сюжете ТСН.

Под стенами здания, где проходил съезд, собралось несколько десятков человек. Они пикетировали мероприятие с требованиями поддержать нынешнюю властную партию. В настоящее время Джемилев и предложил следующего лидера выбрать до выборов, а не после, чтобы уже нового главу крымских татар включить в список поддерживаемой партии.

"Вопрос о выдвижении кандидатуры в депутаты ВР и руководителя Меджлиса нужно решать одновременно, потому что очень хотелось бы, чтобы новоизбранный голова был одновременно депутатом ВР", - пояснил Джемилев.

Вместе с тем Курултай не смог определиться относительно симпатий на предстоящих выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер крымских татар просит Европу закрыть въезд Симоненко

"Переговоры и консультации Меджлиса крымскотатарского народа с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов свидетельствуют о различиях в подходах к представительству крымских татар в парламенте страны. Соответственно, в срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принято решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября", - говорится в итоговом постановлении съезда.

Курултай поручил Меджлису продолжить переговоры и консультации "с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвинутых по одномандатным избирательным округам по Крыму".

Меджлису поручено также до 12 августа принять решение "о консолидированной позиции крымских татар" на выборах и "обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар".

Вопрос смены руководства Меджлиса пока не комментируется.

Сейчас вы читаете новость «Руководитель Крымского Меджлиса Джемилев неожиданно попросил об отставке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть