Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 17:15

Рожают в Нью-Йорке, отдыхают на Мальдивах. Нынешняя власть не верит в Украину

- Нынешнее руководство не имеет уважения к обывателям. Во власти должны быть те, кто действительно любит родную землю. Хотят ей добра. Укрепляют нацию - духовно, экономически, военно, - говорит диссидент и бывший политзаключенный Левко Лукьяненко.

20 апреля у министра инфраструктуры Владимира Омеляна родилась дочь Анна. Его жена-дизайнер Светлана Бевза рожала в американском Нью-Йорке, где жила до родов несколько месяцев. Супруги воспитывают сына Марка, который также родился в США. Ребенок, появившийся на свет в Соединенных Штатах, автоматически получает гражданство этой страны.

В январе президент Петр Порошенко с семьей отдыхал на Мальдивах. Потратил менее $500 тыс. - это почти 14 млн грн.

В том же месяце генпрокурор Юрий Луценко с семьей провел отпуск на Сейшельских островах. Путешествие стоила более €52 тыс. - около 1,8 млн грн.

Gazeta.ua интересуется, почему чиновники позволяют себе отдыхать и лечиться за рубежом.

Автор: Эльдар Сарахман, pravda.com.ua
  Левко Лукьяненко: "Нынешнее руководство не имеет уважения к обывателям"
Левко Лукьяненко: "Нынешнее руководство не имеет уважения к обывателям"

"Руководители государства должны жить мечтами и моралью своего народа, - продолжает Левко Григорьевич. - Если этого не делают - значит случайно оказались на должностях. Их оттуда надо выгонять.

Украина пребывает в переходной стадии - от колониального состояния к независимости. 300 лет была в российской "тюрьме народов". Но коммунисты остались у власти. Те, кто раньше гнал в тюрьму украинских националистов, теперь оказались на должностях, обязывающие отстаивать национальные интересы. Такие идеологические трансформации быстро не происходят, власть стала ворами. Вместо приватизации сделали "прихватизацию", начали обогащаться. Поэтому до сих пор СТРАНА МЕДЛЕННО ПЕРЕПОЛЗАЕТ из прошлого в будущее.

Медленно меняется и сознание людей. Коммунистическая система приучила украинцев к рабству. Мол, от них ничего не зависит. С такими понятиями общество живет до сих пор. Когда избирательный бюллетень продают за кило гречки. Причем промосковским, непатриотичным силам. Далее парламент выбирает такую ​​же исполнительную власть.

Президент, премьер, генпрокурор, немало народных депутатов относятся к простому народу в духе презрения. Как к "раб-силе", "массе", которая обязана выполнять указания. Такая их мораль. Думают: поднявшись на высоты власти - поднялись в небеса. А рабы где-то там ползают ниже, по огородам, заводам, что-то точат, сверлят".

Автор: открытые источники
  Игорь Лосев: "Элита формируется в тяжелых исторических испытаниях"
Игорь Лосев: "Элита формируется в тяжелых исторических испытаниях"

Игорь Лосев, философ:

"Нормальная элита все тяжелые времена переживает вместе со своим народом. Сын генерала Дудаева, когда была война в Чечне, первым пошел воевать. Был тяжело ранен. И как сказал сам Дудаев: я только потому имею моральное право требовать чтобы другие шли воевать, потому что мой сын был в первых рядах.

А эти же люди довели нашу медицину до такого состояния, что их жены боятся здесь рожать. И это справедливо, потому что состояние действительно ужасное.

Но вместо того, чтобы наводить порядок в стране, они пытаются в других государствах решать свои частные проблемы. Не желая переживать все то, что переживают миллионы украинцев. Потому что тогда надо самоограничиваться. А зачем переживать трудности, когда можно находиться в приятных условиях?

Приходят к власти, чтобы решать свои личные вопросы - имущественные, финансовые, карьерные. Какие угодно, только не страны.

Никакая это не элита. Такие себе нувориши

Никакая это не элита. Такие себе нувориши, которые воспользовались моментом и залезли наверх. Пользуются положением для собственного обогащения.

Элита формируется в тяжелых исторических испытаниях. Когда жертвуешь собой больше других и становишься признанным представителем нации. Например, в Израиле верхушка - люди, которые принимали участие в многочисленных войнах за свою страну. Им не надо объяснять, что такое патриотизм, как надо служить своей стране. Там практически все премьеры, президенты, министры - бывшие офицеры, генералы армии обороны Израиля.

А наши лидеры что могут рассказать - как один бизнесюк у другого фабрику украл?"

Автор: Журнал "Країна"
  Евгений Дикий: "Политический класс не верит в страну"
Евгений Дикий: "Политический класс не верит в страну"

Евгений Дикий, экс-командир роты батальона "Айдар":

"Чиновники не имеют морального права так связывать себя с жизнью за пределами Украины. Можно говорить: отдых за границей дело еще такое. Хотя, в условиях как живет рядовой украинец и войны, от подобного должны воздержаться.

Получение иностранных паспортов, владение недвижимостью и гражданство для детей за рубежом свидетельствуют об одной страшной вещи - наш "политический класс", который "рулит" страной, на самом деле в нее не верит. Мы, граждане, в Украину верим, а те кто нами управляют - нет. Считают ее чем-то временным. Что из нее можно выкачивать ресурсы для запасного аэродрома в более устойчивом западном мире.

На этом фоне смешными выглядят обращение руководителей к западным инвесторам. Ну кто захочет вкладывать в страну, лидеры которой этого делать не рискуют. Наоборот - все выводят.

Украинцам подают пример - надо паковать чемоданы

Украинцам подают пример - надо паковать чемоданы и бежать. Если ты достаточно умный человек, то не доверяй свое будущее и будущее детей в Украине, а ищи возможности отсюда свалить.

Жаль, что под раздачу попал именно Владимир Омелян. Он один из лучших министров в правительстве. Несмотря на плохой пример - своему ребенку позаботился о американском гражданство, хоть что-то реальное делает здесь и сейчас.

Во власти поведение Омеляна считается нормой. Проблема, что ни один из них не чувствует это, как нечто особенное. Стереотип сложился еще с 90-ых. Цель - заработать здесь капитал и вывезти его куда-то, где стабильно. У них всех есть, куда бежать. Вопрос успеют ли?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина на год остановится в реформах и погрузится в аукцион предвыборных обещаний

В начале апреля СМИ сообщали, что Национальное антикоррупционное бюро готовит сообщение о подозрении министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Его должны были вручить после согласования со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Сейчас вы читаете новость «Рожают в Нью-Йорке, отдыхают на Мальдивах. Нынешняя власть не верит в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть