среда, 20 мая 2015 10:54

Россия готовится разместить в Крыму ядерное оружие - Турчинов

Россия готовится разместить в Крыму ядерное оружие - Турчинов

Россия продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений и готовит инфраструктуру для размещения на полуострове ядерного оружия и средств его доставки.

Об этом в интервью Укринформу заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Россия осуществляет конкретные шаги по обеспечению на территории оккупированного Крыма полноценного функционирования соответствующих баз 12-го Главного управления Министерства обороны РФ. На это управление возложены задачи по подготовке к эксплуатации и обеспечения боеприпасами с ядерными боевыми частями сил Черноморского флота РФ - боевых надводных кораблей, подводных лодок, самолетов, береговых ракетных комплексов", - сказал Турчинов.

По его данным, РФ планирует развернуть в Крыму полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями. Кроме того, в группировку войдут три дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-К" и "Искандер-М", в том числе укомплектованных ракетами с ядерными боеголовками.

Турчинов добавил, что Россия также намерена завершить создание мощной базы подводного флота в Крыму. Подводные лодки планируется вооружить системой ракет, имеющих ядерные боеголовки с возможностью поражения наземных целей на расстоянии 1,5-2 тыс. км.

"Российские военные проводят подготовительную работу в военно-морском музейном комплексе "Балаклава" на предмет его переоборудования в центр комплектации и обслуживания ядерных боеголовок на подводных лодках. В последнее время военные водолазы проводят активное исследование дна у морского входа в этот комплекс, прилегающей бухты и дна, морских подходов к ней", - отметил глава СНБО.

Он также рассказал, что на оккупированный полуостров уже доставлено 10 единиц оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", которые размещаются в районе поселка Щелкино (мыс Казантип) и Красноперекопска. Кроме этого, добавил Турчинов, Минобороны РФ готовится разместить аналогичные комплексы в районе города Джанкой и поселка Черноморское.

Сейчас вы читаете новость «Россия готовится разместить в Крыму ядерное оружие - Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть