Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 11:47

Россия предложит Украине дешевый газ в обмен на пребывание ЧФ в Крыму

Россия предложит Украине дешевый газ в обмен на пребывание ЧФ в Крыму
Россия может предложить Украине для пролонгации договора относительно пребывания в Крыму Черноморского флота только увеличение арендной платы и льготы в ценах на газ. Об этом сообщил заведующий аналитическим отделом, ведущий аналитик Института политического и военного анализа (РФ) Александр Храмчихин.

"Мне трудно предположить что-либо, кроме повышения цены за аренду и льготы в ценах на газ. Не знаю, какие у России еще есть ресурсы для этого", - сказал Храмчихин. При этом он не исключил, что эти продолжения могут быть реализованы раньше 2017 года.

Храмчихин также отметил, что очень сложно сказать, что такое рыночная цена применительно к аренде военных баз. "На мой взгляд, никакого рынка военных баз в мире не существует. Все это всегда определяется двухсторонними отношениями в каждом отдельном случае. Лично мне не понятно, откуда взята сумма 1 млрд. долларов", - сказал эксперт.

Аналитик также сомневается в том, что РФ для пролонгации договора может предложить Украине строить для себя авианосцы или активизировать сотрудничество в военно-технической сфере.

"Теоретически это возможно. Если, конечно, Украина способна сейчас строить авианосцы. Правда, я бы никогда не стал такого делать. Таким образом, Россия станет заложником Украины, как и в сегодняшней ситуации с Севастополем. Мне кажется, что сотрудничество по другим секторам производства военной техники возможно только теоретически",- сказал Храмчихин.

Недавно министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявили, что Россия готовит предложения для продления договора о базировании ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что вопрос возможности продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины не может быть предметом дискуссии, а также отметили, что процесс вывода ЧФ с территории страны может занять не менее 5-6 лет и поэтому уже сейчас необходимо приступать к соответствующей работе, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Россия предложит Украине дешевый газ в обмен на пребывание ЧФ в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть