Ексклюзивы
суббота, 10 января 2009 19:32

Россия и ЕС подписали договор по транзиту газа через Украину

Россия и ЕС подписали договор по транзиту газа через Украину
Россия и Евросоюз одобрили протокол о создании механизмов контроля за транзитом газа через Украину. Об этом сообщает "Интерфакс". Со стороны России документ подписан главой "Газпрома" Алексеем Миллером и вице-премьером Игорем Сечиным, а со стороны ЕС - комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и министром промышленности председательствующей в ЕС Чехии Мартином Ржиманом.

Содержание протокола пока не сообщается. Ранее 10 января премьер-министр Чехии Мирек Тополанек объявил, что привез в Москву новый вариант договора в дополнение к уже существующим четырем. "Газпром" неоднократно обвинял Украину в том, что именно она затягивает подписание соглашения, однако на Украине неизменно отвечали, что российская сторона предлагает такие варианты, на которые они не могут согласиться.

Теперь подписанный ЕС и Россией документ, скорее всего, отправится в Киев. Если и Украина одобрит соглашение, тогда международные наблюдатели, уже приехавшие в Киев, смогут начать работу. Это является основным условием "Газпрома" для возобновления транзита топлива в Европу по территории Украины.

Сейчас вы читаете новость «Россия и ЕС подписали договор по транзиту газа через Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть