Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 17:05

Россия рассекретила документы НКВС: УПА руководили гестаповцы

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВС СССР о деятельности Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии на территории Украины в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сказано в сообщении Министерства иностранных дел России.

В рассекреченных документах, в частности, идет речь о деятельности ОУН-УПА на территории Львовской, Луцкой, Ровенской, Житомирской областей.

Кроме того, в документах идет речь об отношениях ОУН с немцами.

В соответствии с документами, Германия была заинтересована в существовании ОУН, имея в виду возможность ее использования для борьбы из СССР, однако не была заинтересована в самостоятельности ОУН и создании украинского государства и правительства.

"Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они "завоевали" Украину и считали ее восточной колонией "третьей империи", и власть над Украиной делить из Бандерой не пожелали, и этого соперника они убрали", - сказано в рассекреченных документах.

Отдельно в документах рассказывается о создании УПА, роли немцев в ее создании.

"Создание УПА никоим образом не было опасным для немцев, потому что УПА руководил краевой провод, который состоял из агентов гестапо, и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА" - сказано в документах.

В марте Служба безопасности Украины рассекретила документы, которые свидетельствуют о провокационной деятельности советской власти относительно обострения украино-еврейских отношений, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Россия рассекретила документы НКВС: УПА руководили гестаповцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть