Ексклюзивы
среда, 27 марта 2019 13:03

Россия прятала в Одесской области ракеты "земля-воздух" - Луценко

Россия прятала в Одесской области ракеты "земля-воздух" - Луценко
Ракеты ЗРК "Печора" могут поразить цель на расстоянии 18 км. Фото: topwar.ru

Правоохранители обнаружили в Одесской области 36 нелегально ввезенных в Украину из России ракет "земля-воздух" для ЗРК "Печора".

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании правительства.

"Служба безопасности Украины и Главная военная прокуратура зарегистрировали в январе уголовное производство с последующей фабулой: в период с 2017 года до сих пор должностные лица Рособоронэкспорта по предварительному сговору с должностными лицами предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины совершили незаконное перемещение через границу Украины с сокрытием от таможенного контроля 36 ракет "земля-воздух" 5Б27Д, которые входят в состав зенитно-ракетного комплекса С-125 "Печора" в полном боевом оснащении, вместе с сопутствующим оборудованием", - сообщил Луценко.

Он вспомнил, что в 2007 году россияне по поддельным документам пытались передать ракетные комплексы якобы в Эритрею, возможно, и в другие страны, "чтобы подорвать имидж Украины".

Генпрокурор попросил правительство передать найденное оружие на вооружение ВСУ.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос добавил, что ракеты нашли "в трущобах одного из морских портов". Радиус удара найденных боеприпасов - 18 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гоблин признался, чем Россия "нафаршировала" оккупированый Крым

Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на оккупированной территории Донбасса новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы. Предполагают, что РЭБ россияне используют в борьбе не только против ВСУ, но и против американских беспилотников.

Сейчас вы читаете новость «Россия прятала в Одесской области ракеты "земля-воздух" - Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть