Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 11:04

Россия хочет пересмотреть Договор о дружбе с Украиной

1 апреля, в день визита американского президента Джорджа Буша в Киев, Госдума РФ намерена пересмотреть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Об этом сообщил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР), пишут "Экономические известия". 

По его словам, необходимо либо продлить договор, либо внести в него изменения и дополнения.

Кроме того, депутат госдумы Константин Затулин ("Единая Россия") признался, что парламентские слушания за день до саммита НАТО в Бухаресте неслучайны. На саммите будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

"Срок действия договора истекает в апреле 2009 г. Значит, до 1 октября 2008 г. любая из сторон вправе из него выйти, предупредив о своем решении другую сторону", заявил Затулин.

Он отметил, что если Украина всерьез собирается вступить в НАТО и ее желание будет подтверждено на саммите в Бухаресте, внутри России неизбежно усилятся голоса в пользу выхода из договора.

В свою очередь депутат от Партии регионов Тарас Чорновил считает, что существенной ревизии договора не последует, потому что в этом не заинтересована Россия.

"Но нас в очередной раз могут подвинуть в вопросе военно-технической кооперации. Российские политики, которые хотят ее ограничить, получат неплохие шансы фактически додушить украинский военно-промышленный комплекс на внешних рынках", сказал депутат. Он предположил, что на слушаниях в госдуме обсудят несколько законопроектов, которые недавно были приняты в Украине, в частности о признании госдолгом России всех долгов Сбербанка и постановление о досрочном пересмотре вопроса базирования Черноморского флота России.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украина и Россия подписали 31 мая 1997 г. Он является одним из основополагающих правовых актов в межгосударственных отношениях двух стран.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет пересмотреть Договор о дружбе с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть