Россия, вероятно, оказала Северной Корее помощь в создании ее первой атомной подводной лодки.
Такое сотрудничество могло стать частью неформального обмена, в рамках которого КНДР поставляет Москве военных и вооружение для войны против Украины. Об этом сообщает The New York Times.
Эксперт по вопросам вооруженных сил КНДР Корейского института национального объединения Хон Мин предполагает, что без внешней поддержки Пхеньян вряд ли смог бы самостоятельно реализовать столь сложный проект.
По его словам, именно Россия могла предоставить Северной Корее критически важную технологическую помощь в обмен на отправку северокорейских военных и передачу вооружения для нужд российской армии в войне против Украины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Корея усиливает образовательное сотрудничество с Россией
Хон Мин также обратил внимание на обнародованные кадры новой атомной подводной лодки КНДР. Он отметил, что внешний вид субмарины свидетельствует о значительном уровне готовности проекта.
"Завершенный и сваренный корпус означает, что они уже установили внутри ядерный реактор", - пояснил эксперт.
Комментарии специалиста появились после того, как в среду, 25 декабря, северокорейские государственные СМИ обнародовали фотографии атомной субмарины. На снимках видно, как новую подводную лодку лично осматривает лидер КНДР Ким Чен Ын.
Россия планирует привлечь около 12 тыс. северокорейских рабочих для работы в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане еще до завершения 2025 года, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
В ведомстве напоминают, что именно в "Алабуге" осуществляется производство дальнобойных дронов типа Shaded/Герань, которые используются российской армией для атак по гражданской инфраструктуре Украины.
Отмечено, что в конце октября в МИД РФ состоялась встреча российских чиновников с представителями северокорейской компании Jihyang Technology Trade Company, занимающейся подбором корейских работников.





















Комментарии