Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 10:42

Русский язык в Украине не нужно защищать - Венецианская комиссия

Русский язык в Украине не нужно защищать - Венецианская комиссия

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) раскритиковала подготовленный депутатами Верховной рады от правящего большинства проект закона о языках.

Его положения предусматривают право свободного функционирования русского языка во всех сферах деятельности, сообщает Сегодня.

Представители Венецианской комиссии - органа Совета Европы - во время визита в Киев продемонстрировали негативное отношение к проекту.

Лидер фракции регионалов Александр Ефремов окончил дискуссию с ними на повышенных тонах.

В результате появился проект заключения, где записано, что "защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе".

Представители Венецианской комиссии в Киеве общались и со спикером Владимиром Литвином. После этого общения в их выводах появилась фраза о том, что "проект закона о языках, похоже, не будет рассмотрен в 2010-2011 годах".

По словам нардепа-регионала Вадима Колесниченко, за два дня пребывания в Киеве представители Венецианской комиссии лишь 80 минут общались с авторами законопроекта - остальное время в них заняли встречи с его противниками.

"Я был среди тех, кто встречался с членами комиссии. Слушая рассказ о том, что в Донецке только 15% украиноязычных школ, они очень удивлялись, что кто-то требует защиты русского языка ... Мы объясняли, что русский язык в Украине защите не нуждается", - рассказал депутат от НУ-НС Ярослав Кендзер.

Напомним, закон о языках на рассмотрение Венецианской комиссии направил спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Сейчас вы читаете новость «Русский язык в Украине не нужно защищать - Венецианская комиссия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

47

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть