Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2014 01:56

"Российский шовинизм проиграет украинскому национализму" - Москаленко

"Российский шовинизм проиграет украинскому национализму" - Москаленко
Ярослав Москаленко

После того, как стало очевидно, что власть Виктора Януковича катится в бездну, народные депутаты "пачками" начали покидать фракцию Партии регионов.

Сегодня экс-"регионалы" не на шутку взволнованы и, можно сказать, даже напуганы сложившейся в стране ситуацией. Более того, многие вчерашние рьяные сторонники политики экс-президента теперь винят себя за то, что были слишком доверчивы и шли на поводу у алчной власти.

О своей политической ошибке, страхах, подлости Януковича и обреченности Путина Gazeta.ua поведал победитель парламентских гонок на мажоритарном округе № 96, бывший "регионал" и нынешний координатор депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Ярослав Москаленко.

Ваша депутатская группа заявила, что ждет от ООН, США та ЕС конкретных действий, а не только заявлений касательно ситуации в Крыму. Каких именно действий?

- Ситуация слишком сложна. Верховная Рада делает все возможное, чтобы конфликт на полуострове перешел в исключительно дипломатическое русло. К сожалению, Россия отказывается от любых дискуссий. Де-факто, сегодня продолжается война между нашим государством и РФ, поскольку дипломатия пока не дает результата.

Поэтому здесь необходимо не только осуждение действий Кремля, а проведение дипломатических переговоров при участии представителей Украины, России , а также западного мира. С помощью ЕС и Радбеза ООН, Америки. Мы должны сесть за стол переговоров и понять, чего хочет Москва.

По-Вашему, чего действительно она хочет?

- Возможно, она намеревалась реализовать абхазский сценарий. Но благодаря выдержке наших военных он провалился.

К слову, от Верховной Рады сформирована группа, которая будет вести переговоры с Госдумой РФ. Как только они начнутся, градус напряжения между двумя государствами снизится..

Существует ли угроза интервенции российских войск на Востоке Украины?

- Сегодня такая угроза еще есть. Но то, что Россия приступила к отводу войск оттуда — это уже большой плюс.

Как считаете, возможно пришло время украинскому парламенту в открытую обратиться к НАТО с просьбой обеспечить военное присутствие на территории Украины?

- Еще не время. Ситуация относительно контролируется. Тем более, что такие действия с нашей стороны могут быть восприняты россиянами как провокация. РФ давит на нас силовым методом, аналогичные действия приведут к войне. В данном случае стоит обойтись дипломатической поддержкой Запада. Это сравняет наши позиции с Россией.

Но в случае, если Путин начнет боевые действия на украинских землях, он даже не может себе представить, во что это для него выльется. Украинцы уже доказали, что умеют защищать свое, даже жертвуя собственной жизнью. Небесная Сотня Майдана — тому свидетельство.

Более того, все понимают неизбежность борьбы между украинским национализмом и российским (постсоветским) шовинизмом. Это уже происходит, вопрос заключается лишь в том, каким способом украинский национализм победит. Путин никогда не выиграет эту войну.

Вам не кажется, что новая власть, в частности, в лице министра внутренних дел Арсена Авакова, практически ничего не делает для преодоления сепаратизма в Украине? Также, как и практически ничего не слышно об аресте виновных в избиении, похищении и расстреле майдановцев?

Ни одно правительство не было идеальным. Но сегодня, как никогда, нужно взвешенно подходить к вопросу назначения руководителей правоохранительной системы. Тем более, сейчас Украина находится в послереволюционном состоянии, когда милиция боится улицы. Я голосовал за кандидатуру Авакова на пост главы МВС, поскольку меня уверили в том, что его поддерживает и уважает силовое крыло Майдана.

Сейчас мы видим, что внутри Министерства происходит борьба за портфели. Все забыли, что милиция должна сконцентрироваться на улице. Тем временем, виновники спокойно покидают Украину, имеют время, чтобы спрятаться и замести следы.

Более того, время от времени происходят атаки на бывших либо действующих представителей Партии регионов, их дома и семьи. Неизвестные вооруженные группировки ездят вокруг Киева, нападают на имущество бизнесменов, взялись за органы местного самоуправления. Они заходят в сессионные залы, ставят на колени мэров, председателей райсоветов, заставляют их увольняться либо голосовать, как надо.

На Киевщине в Киево-Святошинском районе, например, произошло вооруженное нападение на главу Горенского сельсовета. Его жена и ребенок вынуждены податься в бега.

В моем округе председатель Вышгородского райсовета написал заявление об отставке. После этого состоялось голосование за нового руководителя — также под прессом. Когда нужную кандидатуру не утвердили, депутатов закрыли в помещении, пошли угрозы, заставили переголосовать, контролировали каждый голос. Как следствие, две трети депутатов Вышгородского райсовета написали заявления о сложении своих полномочий, поскольку не могут работать в таких условиях. И это сделали не только екс-"регионалы".

Кого планируете поддержать на президентских выборах в мае?

Я имел серьезную поддержку среди избирателей своего региона. Люди мне верили. Приняв личное решение поддержать Януковича на предыдущих выборах главы государства, я повел их всех за собой. В то время я недооценил ситуацию, сегодня мои избиратели попали под удар. Отныне я буду более осторожным в вопросе публичной поддержки любого кандидата.

Как бывший "регионал", считаете ли себя ответственным за ошибки Януковича?

Да, я считаю себя виновным в том, что не начал действовать вовремя. В какой-то степени, как и остальные депутаты фракции, я несу ответственность за то, что произошло на Майдане. С одной стороны, я не имел влияния на окружение Януковича и не принимал никаких решений по поводу разгона людей. Но в душе я чувствую, что очень мало сделал, чтобы это остановить. Недостаточно было высказываться только на заседаниях фракции Партии регионов, слушать чушь от окружения Януковича, его вранье. Я просто не мог представить себе, что человек такого уровня может так цинично врать.

Например, 16 января во время принятия диктаторских законов, нас, "рядовых" регионалов, развели, "как слепых котят", руководители фракции. Нам тогда сказали, что эти законопроекты согласованы с оппозицией, и что их надо проголосовать руками, поскольку так попросили оппозиционеры. Мы даже не видели содержания этих законов. Ни один человек в парламентской фракции ПР, кроме Ефремова (председателя фракции – ред.), не должен отвечать за это постыдное голосование. Это на его совести, что однопартийцев так цинично обманули. Хотя есть вопросы и к бывшей оппозиции. Считаю, что с их стороны было недостаточно сопротивления, чтобы помешать голосованию. Вспомните только ситуацию с Табаловыми, как им не дали присягнуть в зале.

Теперь имеем страшные последствия. Груз большой политической ответственности, чужие войска в Крыму, неспокойная ситуация в регионах не дают спокойно уснуть.

Вы планируете баллотироваться на ближайших выборах в парламент?

Не уверен. Если б я не был патриотом, то уже сейчас сложил бы депутатские полномочия. Но я должен честно доработать эту каденцию за тех людей, которые стояли на Майдане, чтобы поддержать порядок в украинском государстве.

Сейчас вы читаете новость «"Российский шовинизм проиграет украинскому национализму" - Москаленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи