Ексклюзивы
воскресенье, 05 октября 2008 12:01

Российский эксперт про газ: Люфт в $100 Тимошенко выиграла политически у Ющенко

Российский эксперт про газ: Люфт в $100 Тимошенко выиграла политически у Ющенко
Кремль сделает скидку на газ для премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, чтобы усилить ее позиции по отношению к Президенту Украины Виктору Ющенко.

Об этом сказал генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского зарубежья Алексей Власов.

"Можно полагать, что заявление главы НАК "Нафтогаз" Олега Дубины близко к действительности, и цена газа в 2009 году не превысит планку 300 долл. за тыс. куб. Предложение "Газпрома" было продавать газ для Украины по 400 долл. – этот люфт в 100 долл. Тимошенко выиграла политически у нынешнего Президента Украины", - сказал Власов.

По его мнению, этот своеобразный бонус со стороны Кремля для поддержки кандидата на предстоящих президентских выборах, который будет вести по отношению к Москве более взвешенную политику, чем нынешний Президент Украины.

В тоже время эксперт отметил, что о политических договоренностях между Тимошенко и Владимиром Путиным можно только догадываться.

Он уверен, что Кремль распределит в определенной степени свои ставки на предстоящих выборах Президента Украины - не только на Тимошенко, но и представителя Партии регионов.

"Я думаю, что любой политик, который придет после Ющенко, так или иначе должен будет определиться в отношениях с Москвой, и эта уступка окупится во много раз", - сказал он.

Власов предполагает, что публичные выступления Тимошенко относительно западного курса отличаются от реальной политики.

"Придерживаясь движение в ЕС и западные структуры, она так или иначе будет удерживать баланс сил, усиливая российский вектор во внешней политики Украины. В какой-то мере это будет возврат к тем принципам, на которых строил свою политику Кучма – к многовекторности", - предполагает эксперт.

Он также отметил, что встреча Тимошенко с Президентом РФ Дмитрием Медведевым показала, что в российской элите существует полный консенсус во внешней политике на постсоветском пространстве.

"Важность этой поездки для Кремля была настолько очевидна, что решая вопрос на уровне премьера, необходимо было подчеркнуть, что отношения с Украиной – это глобальный политический вопрос России, поэтому была организована встреча с Президентом", - сказал эксперт, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Российский эксперт про газ: Люфт в $100 Тимошенко выиграла политически у Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть