Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 09:39

Российские телеканалы исчезнут из украинского эфира, если не прекратят истерию

Российские телеканалы исчезнут из украинского эфира, если не прекратят истерию
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявляет, что в случае продолжения иностранными телеканалами практики спекуляции на языковой теме он поставит вопрос о правомерности присутствия таких телеканалов в кабельных телесетях Украины.

Об этом говорится в заявлении Нацсовета, размещенном на его сайте.

Нацсовет подчеркивает, что спекуляции на языковой теме "стали чуть ли не главной новострой темой сюжетов некоторых российских СМИ".

"Особенно этим отмечается РТР "Планета". Непроверенная, тенденциозная, а часто и откровенно провокационная информация становится нормой для этого телеканала", - сказано в заявлении.

Национальный совет заявляет, что язык телепрограмм никогда не служил поводом для отказа провайдерам в праве транслировать российские каналы на территории Украины.

По данным Нацсовета, из 45 иностранных программ, которые он считает адаптированными к требованиям украинского законодательства и рекомендует для включения в украинские кабельные телесети, только 8 выходят в эфир на итальянском, английском, французском, немецком языках, остальные 37 – на русском.

"Мы признательны этим зарубежным телекомпаниям за обогащение информационной палитры нашей страны", - сказано в заявлении.

Вместе с тем в Нацсовете заявляют, что все попытки "цивилизованно... выстроить отношения между зарубежными и отечественными субъектами деятельности в информационном пространстве Украины наталкиваются на истерическое сопротивление провайдеров программной услуги и некоторых российских СМИ".

Учитывая, что речь идет об иностранных телеканалах, Национальный совет информировал МИД Украины "о возможных последствиях для тех, кто спекуляции на тему украино-российских отношений сделал своим основным жанром".

"При активной помощи отдельных российских телеканалов распространяются абсурдные утверждения о том, что Национальный совет требует от российских телекомпаний, распространяющих свои программы в кабельных телесетях Украины, перевода их программ на украинский язык", - говорится в письме Нацсовета к МИД.

Национальный совет информирует, что "в случае продолжения дезинформации зрителей и специальных спекуляций на темах, которые провоцируют политические противостояния, вредят добрососедским отношениям Украины и Российской Федерации", он будет вынужден рассмотреть вопрос о правомерности присутствия таких зарубежных телеканалов в кабельных телесетях Украины.

Сейчас вы читаете новость «Российские телеканалы исчезнут из украинского эфира, если не прекратят истерию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть