Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 11:15

СНБО фактически заглох. Сравнили первый год президентства Зеленского и Порошенко

Президент Владимир Зеленский проводит меньше заседаний Совета национальной безопасности и обороны, чем его предшественник Петр Порошенко. Об этом сообщают в Комитете избирателей Украины.

В организации сравнили первый год работы обоих.

При Порошенко в первый год президентства было 15 заседаний СНБО, тогда как у Зеленского - только 9.

За первый год президентства Зеленского Верховная Рада приняла в несколько раз больше законов его авторства (36 законов), чем за соответствующий период Порошенко - 34.

При этом у Порошенко значительно выше производительность законодательной работы - 70% поданных проектов законов принял парламент (34 из 48). У Зеленского этот показатель составляет 48% - 36 из 75 поданных.

Автор: @cvu.ngo
 

Порошенко осуществил несколько большее количество зарубежных визитов, чем Зеленский: 22 против 19. Оба совершили первый зарубежный визит в Бельгию, а также в течение первых месяцев находились в США, Канаде, Германии, Франции, Польше.

Стоит отметить, что на потенциальное количество зарубежных визитов Зеленского негативно повлияла ситуация с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наступательная тактика дает результат, держит воинов в тонусе" - Турчинов более 4 лет проработал в СНБО

"Результаты анализа показывают, что широко разрекламированный тезис о турборежиме в работе власти не соответствует действительности. Более того - в вопросах взаимодействия с Верховной Радой и работы СНБО мы наблюдаем работу со знаком минус.

При Зеленском роль СНБО фактически нивелировалась. Главным центром принятия решений является Офис президента, а инструменты Совета национальной безопасности и обороны используются не слишком часто, о чем свидетельствует довольно низкое количество проведенных заседаний", - сказал глава КИУ Алексей Кошель.

Он отметил: в первые месяцы президентства Порошенко происходила активная фаза боевых действий, поэтому потребность в заседаниях СНБО была высокой. Однако во время работы Зеленского в Украине началась эпидемия коронавируса, что также требовало использования возможностей СНБО.

20 мая исполнился год, как Владимир Зеленский принес присягу президента. О чем он говорил на пресс-конференции в среду, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «СНБО фактически заглох. Сравнили первый год президентства Зеленского и Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи