Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2015 16:25

"Рискуем превратиться в Россию" - Головаха

"Рискуем превратиться в Россию" - Головаха
фото: infomist.ck.ua

При наихудшем сценарии, Украина рискует превратиться в Россию. Только с более мягкой национальной окраской. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал заместитель директора Института социологии Евгений Головаха.

"Страна в состоянии войны тратит много ресурсов - финансовых и человеческих. Мобилизация общества приводит к ухудшению ситуации с демократией. Это плохо. Поэтому войну надо заканчивать. Сколько она продлится, столько и будем терять демократических принципов. При наихудшем сценарии, рискуем превратиться в Россию, только с более мягкой национальной окраской. Уже меньше тех, кто надеется на лучшее. Но пока это не фатально, все - в наших руках. Многое зависит от политики властей. Также — будет ли воспроизводиться и работать волонтерские движения в мирной жизни ", - отметил он.

По его словам, после избрания власти нужно сразу же контролировать ее.

"Многие из тех, кто должен это делать, пошли на должности: общественные активисты, волонтеры, майдановцы, журналисты. И увязли там. Их потенциал не был использован", - добавил Головаха.

Он считает, что украинцы входят в третий год после начала Майдана с ощущением, что изменения произошли.

"Наше общество уже никогда не будет таким, как до конца ноября 2013 года. Идем с надеждами, что эти изменения закрепятся. Но есть и сомнения. Потому что реформы происходят недостаточно быстро и радикально. Большинство украинцев считают: надо заканчивать войну. Поэтому поддерживают Минские соглашения. Больше всего на востоке страны, меньше всего - на западе. Чем дальше от линии фронта, тем радикальнее настроения. Кто не живет под обстрелами, тому кажется, что лучше все решить военным путем. Увеличивается агрессия - в обществе, в политической борьбе. Протестные настроения растут. Следующий год будет тревожный", - подчеркнул эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Рискуем превратиться в Россию" - Головаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи