
За сутки российские войска почти 3 тыс. раз нарушили режим прекращения огня, объявленный на Пасху.
В ответ Украина будет действовать зеркально, защищая свою территорию, об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем Telegram-канале, ссылаясь на доклад главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вашингтон призвал РФ продлить прекращение огня после Пасхи
По словам президента, по состоянию на полночь 21 апреля зафиксировано 2935 нарушений перемирия со стороны российских оккупационных войск. Наибольшая активность на Покровском направлении и вблизи Курской области РФ.
Россия осуществила 96 штурмов и 1882 обстрела, из которых 812 из тяжелого вооружения. Также украинские военные зафиксировали более 950 ударов FPV-дронами.
"Воскресенье, 20 апреля, не стало для Москвы поводом остановить насилие. Россия проигнорировала и украинскую инициативу по 30-дневному прекращению огня, и предложение о тишине в небе, и отказ от ударов по гражданской инфраструктуре", - подчеркнул Зеленский.
Президент отметил, что Украина будет действовать в соответствии с ситуацией. "На тишину ответим тишиной. На удары - ударами. Потому что действия всегда говорят громче слов", - подчеркнул он.
В Госдепе США отреагировали на объявленное президентом РФ Владимиром Путиным однодневное "пасхальное перемирие", которое формально действовало в воскресенье. Вашингтон отмечает, что выступает за полное и всеобъемлющее прекращение боевых действий.
Представитель Госдепартамента подчеркнул, что США положительно оценят продолжение перемирия после праздников, даже несмотря на заявление Кремля об отсутствии приказа о его продолжении.
Комментарии