Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 12:43

Результаты местных выборов будут обжалованы соцслужбами-однодневками

Результаты местных выборов будут обжалованы соцслужбами-однодневками

Публичные опросы давно уже стали частью политических технологий.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Например, фирма из Донецка работает на штаб Партии регионов и сам себе задает лучшие результаты. Так не делают даже в Африке. То же самое с Единым Центром. Когда он заказывал исследования, он понимал, что там будут опрашивать и его сторонников, поэтому все сегодняшние экзит-полы, мягко говоря, вызывают сомнения, а у меня нет никаких доказательств, что они были заказные, но даже опытным социологам очень трудно было избежать соблазна отказаться выполнить то, что ему приказывают. Без сомнения, половина экзит-полов была сделана службами-однодневками, о которых никто ничего не слышал, они со всей серьезностью будут оспаривать результаты выборов, ссылаясь на свои исследования ", - сказал эксперт.

По его мнению, уровень жестокости борьбы приводил к тому, что социологам было очень трудно работать с респондентами.

"Кроме того, местные выборы и экзит-полы - это немножко разные вещи. Экзит-полы - хороший инструмент для поддержки мониторинга, когда речь идет об общенациональной выборке, а среди местных выборок всегда очень трудно доказать фальсификацию Поэтому сегодняшние многичисленные экзит-полы обычно делаются для легитимизации необходимых результатов ", - уверен Небоженко.

Он отметил, что обычно исследования должны заказывать для принятия решений, а не для того, чтобы воспользоваться именем социологической службы. Результаты исследований не оглашаются. Настоящая социология идет не для публикаций.

"Сейчас трудно сказать, как поведут себя социологические службы на предстоящих парламентских выборах. Обратите внимание, что рядом с деградацией экзит-полов у нас произошел кризис института наблюдателей. На каждую группу мониторинга нам представят другую группу, которая дает противоположный результат. Демократическими институтами манипулируют все больше", - отметил социолог.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Результаты местных выборов будут обжалованы соцслужбами-однодневками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть