Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 10:29

Резолюция США по Украине носит рекомендательный характер - эксперт

Резолюция США по Украине носит рекомендательный характер - эксперт
Фото: censor.net.ua

Принятая на днях резолюция Сената США по Украине не носит обязательного характера и не обязывает Сенат совершать какие-либо действия, отмечает исполнительный директор Американского института в Украине Энтони Салвия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриценко: Министр МИД пожалуй чем-то обкурился, выдавая такие заявления по резолюции Сената США

"Недавно Сенат США принял резолюцию, на которую СМИ США не обратили особого внимания... Как известно, Сенат Соединенных Штатов принимает много резолюций по различным вопросам. США ... во многих аспектах действительно занимают лидирующие позиции, так что вполне естественно, что политики и сенаторы высказываются по различным вопросам, касающихся различных частей мира. Случай с этой резолюцией не является исключением: она не носит обязательного характера, не обязывает Сенат совершать какие-либо действия, она лишь выражает позицию тех людей, которым удалось "протолкнуть" ее в Сенате", - сказал Салвия в интервью.

Он также отметил, что в США по-прежнему вызывает беспокойство ситуация вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Конечно, политиков нельзя привлечь к ответственности, вопрос лишь в том, чтобы это происходило не выборочно, и закон при этом применялся ко всем одинаково, а судебная система не была заполитизирована. Одновременно это еще не означает, что лицо не является виновным", - сказал исполнительный директор Американского института.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резолюция Сената США принята по сомнительной процедуре - МИД

По его мнению, необходимо учитывать все составляющие и детали, чтобы не создавалось впечатление, что "люди, которые разрабатывают текст таких резолюций, не принимают их во внимание".

Как сообщалось, 22 сентября защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко на своей странице в Facebook написал, что Сенат США единогласно поддержал резолюцию по Украине. В этом документе есть требование к украинской власти немедленно освободить Ю.Тимошенко и других политзаключенных. В резолюции также речь идет о призыве ввести санкции в виде запрета на выдачу виз всем лицам, причастным к заключению Ю.Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Резолюция США по Украине носит рекомендательный характер - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть