Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 11:38

Революционер Каськив жалуется, что чиновники мешают ему работать

Революционер Каськив жалуется, что чиновники мешают ему работать

Стоимость внедрения национальных проектов Украина станет известна в июне.

Об этом во время заседания правительства сказал председатель Госагенства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

"В реализации программы по строительству терминала сжиженного газа есть объективные и субъективные проблемы, - рассказал он в комментарии корреспонденту Gazeta.ua - Мешает бюрократия. В системе государственного управления мало кто понимает, что такое система проектного управления, к тому же , административная реформа приостановила процесс. Мы не могли использовать бюджетные средства, поскольку агентство было реформировано, но в целом движемся по графику. До июня должны быть готовы технико-экономические обоснования по строительству терминала сжиженного газа. К концу сентября получим готовый бизнес-план, а к концу году можем принять решение по строительству".

Говоря о других проектах, Каськив отметил, что во вторник на совещании с премьером разблокировали реализацию программы "Воздушный экспресс". Решили реализовывать его к середине 2012 года, поскольку есть обязательства перед китайской стороной.

"Надо реализовать и проект "Открытый мир", предусматривающий, что надо обеспечить всех учащихся нетбуками. Дети независимо от места проживания и достатка получат доступ к информации. Этот проект состоит из 4 компонентов: Создание сети, разработка девайса, создание образовательной облака - то есть, все знания должны быть оцифрованы и размещены на одной электронной облаке, - и переквалификации учителей, ибо если этим не пользоваться, то кому все это нужно".

Каськив утверждает, что сеть строится с помощью частного партнера.

"Впервые реализуем форму государственно-частного партнерства. Нетбуки будут заказаны за счет государства. Они будут распространяться с помощью потребительского кредита с минимальной нагрузкой. Стоимость планируем в пределах $200. Разделим ее между государством, потребителями и коммерческим партнером, который будет строить сеть. Пожалуй, будут льготы детям, которые хорошо учатся. Точную экономическую формулу смогут вывести после разработки ТЭО, что даст ответы на что и сколько стоит, за какой период может быть возвращено", - подчеркнул политик.

Каськив также подчеркнул, что госагентство по инвестициям и управлению нацпроекта заниматься 11 нацпроекта. Их перечень утверждена в декабре. Туда вошли: "LNG терминал", "Энергия природы", "Доступное жилье", "Новая жизнь", "Чистый город", "Качественная вода", "Открытый мир", "Город будущего", "Воздушный экспресс", "Дунайский коридор",  "Олимпийская надежда - 2022".

Сейчас вы читаете новость «Революционер Каськив жалуется, что чиновники мешают ему работать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть