Ексклюзивы
среда, 25 мая 2011 15:43

Революции в Грузии не будет - эксперт

Революции в Грузии не будет - эксперт

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик уверен, что революции в Грузии не будет. Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

"Я сомневаюсь, что оппозиции удастся взять власть, то есть повторить "революцию роз". Сейчас речь идет не о смене власти, а скорее об определенной коррекции курса режима Саакашвили, о переговорах с оппозицией и возвращении некоторых оппозиционеров в правительство", - отметил политолог.

По его мнению, нынешние протесты в Грузии является результатом развития внутренней ситуации. Россия к ним не причастна.

"Акции протеста возглавляют политические силы, которые не имеют отношения к российским центрам, а наоборот связаны с проевропейским вектором. Поэтому не думаю, что Россия является крупным игроком в этих событиях, хотя и заинтересована в дестабилизации обстановки в Грузии. Ситуативно она является союзником оппозиционеров, но нынешние акции не инспирированы Москвой, они являются результатом внутреннего конфликта ".

По словам Виталия Кулика, поддержка оппозиции пока незначительна, но может возрасти.

"Часть общества, которая не находится в эпицентре экономических и политических изменений, недовольна своим положением и подогревает оппозиционные настроения ... Возможно, не в полном перечне требований, как отставка Саакашвили или перевыборы парламента. Но экономические требования оппозиции находят широкий отзвук у населения. В стране ухудшилась социально-экономическая ситуация - выросли цены и инфляция, не решен вопрос безработицы ".

Саакашвили согласится на досрочные выборы только тогда, когда будет уверен в высокой электоральной поддержке.

"Несмотря на это, президент Михаил Саакашвили сохраняет достаточно высокий электоральный потенциал. Принял несколько популярных решений, которые должны придать ему голоса - закон о люстрации, запрет советской символики, если его рейтинг вырастет на 10-15 процентов, то он может объявить досрочные выборы. Иначе не рискнет ", - убежден Виталий Кулик.

Как сообщалось, в Грузии продолжаются акции протеста против режима Саакашвили. Оппозиция требует отставки правительства и проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Сейчас вы читаете новость «Революции в Грузии не будет - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи