Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 10:57

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Решение сената США по Тимошенко - серьезное предупреждение для Украины - Карасев

Решение сената США по Тимошенко - серьезное предупреждение для Украины - Карасев
Вадим Карасев: Украинской власти стоит задуматься. Фото: vsekommentarii.com

Если ситуация в Украине будет ухудшаться и будут в дальнейшем подниматься демократические стандарты, в том числе и права политических заключенных, то принят единогласно американским сенатом проект резолюции по освобождению из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко станет одним серьезным предупреждением для страны.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Вадим Карасев.

Сенат США вчера единогласно принял проект резолюции с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Что он будет означать для экс-премьера и для Украины?

- Для самой Юлии Владимировны это может означать смягчение условий его пребывания, также возможность выезда за границу на лечение в Германию. Для Украины это может означать, что отступление от демократии в направлении авторитаризма вновь может и будет приторможенным.

Если резолюция будет воплощена в решение Госдепа и действительно будет сформирован "список Тимошенко", то есть тех лиц, которые были причастны к не справедливого и незаконного заключения Юлии Тимошенко, и не будет доступа к США, возможно и в Европу, то это будет означать, что все же тенденции к авторитаризму и использования правоохранительных органов и судебной власти для преследования политических оппонентов могут быть приостановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенат США не успеет принять резолюцию по Тимошенко до нового года

Чем могут закончиться американские призывы к украинским реалиям, каковы возможные последствия? Выйдет ли ситуация за рамки словесных угроз?

- Пока что это все происходит в рамках серьезных предупреждений и не только словесных угроз, поскольку это уже серьезно. Это не просто резолюция сената или парламента какой-либо страны. США, которые контролируют финансовую систему мира, контролируют банковские счета, это во-первых. Во-вторых, многое будет зависеть от того, как пройдут парламентские выборы, и какая ситуация будет после выборов, непосредственно, сразу после выборов.

Тогда, если ситуация будет ухудшаться, с точки зрения демократических стандартов и стандартов права, независимого судопроизводства, тогда эти предупреждения и пока такие предупредительные угрозы могут превратиться в реальные санкции против представителей украинской элиты. Это довольно неприятно для украинской элиты и не исключено, что может стать реальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волошин рассказал, когда резолюция Сената США превратится для Януковича в страшный сон

Сенат призвал Госдеп запретить выдачу виз для тех, кто причастен и ответственный за заключение Тимошенко. Кто будет в пятерке "черного" списка?

- Я думаю, что Ренат Кузьмин (первый заместитель генпрокурора Украины - Gazeta.ua), судья Киреев (Родион Киреев - председательствующий судья Печерского районного суда Киева по "газовому делу" Тимошенко - Gazeta.ua), чиновники Администрации президента, которые занимались судебной реформой, представители пенитенциарной службы, то есть список открыт. Он может быть наполнен любыми другими фамилиями, но я думаю кандидаты номер один - это Кузьмин и Киреев.

Могут быть приняты экономические санкции к Украине?

- В Украине в целом нет, но может быть сначала отклонения виз, а затем контроль за финансовыми, банковскими счетами представителей правоохранительных органов и судебной ветви власти.

Это серьезное предупреждение для многих прокуроров, судей, следователей. Они могут сегодня уже задуматься над тем, продолжать им выполнять приказы политиков высшего ранга для коллективного преследования политических оппонентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сенате США предлагают отозвать посла из Украины до освобождения Тимошенко?

Если будут приняты какие-либо санкции, то какую позицию займет Россия?

- Россия не будет избирать никакую позицию, потому что у них свои проблемы с так называемым "списком Магнитского". В этом смысле она будет более солидарной с Украиной, с украинскими чиновниками, чем с американскими. Британские власти уже готовит список, запрещающий въезд представителям правоохранительной системы России въезжать в страну.

Сейчас вы читаете новость «Решение сената США по Тимошенко - серьезное предупреждение для Украины - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

79

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть