Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 16:11

"Регионы" обвиняют Ющенко в падении украинских акций

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр экономики Оппозиционного правительства Ирина Акимова прокомментировала информацию о существенном снижении курсов акций украинских компаний на зарубежных фондовых биржах.

По словам Акимовой, снижение котировок ликвидных украинских ценных бумаг на международных биржах связано с двумя основными причинами. "Первая причина – это неблагоприятная ситуация на мировых финансовых рынках и развитие мировой экономической депрессии, которая охватывает все большее количество стран и отраслей. В связи с этим происходит падение котировок ценных бумаг не только украинских, но зарубежных компаний", - пояснила нардеп.

Вторая причина, по мнению Акимовой, являются неблагоприятные экономические и политические факторы внутри Украины. Прежде всего, на курс ценных бумаг украинских компаний влияет снижение международных рейтингов страны. В частности, международное агентство Fitch ratings пересмотрело прогноз по суверенным рейтингам Украины со стабильного на негативный.

Кроме того, отмечает оппозиционный министр, решающим фактором падения курсов акций украинских компаний, которые котируются на международных фондовых биржах, стала нестабильность политической ситуации, которая достигла своего максимума в связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады и объявлением внеочередных парламентских выборов. Можно с уверенностью предположить, что котировки наших компаний будут падать и дальше.

"Ослабить влияние внешних негативных факторов достаточно сложно", - отмечает Акимова. "Но переломить внутренние негативные факторы мы, при наличии доброй воли, можем. Не следует забывать, что международный рейтинг и международный имидж Украины имеет огромное значение, прежде всего, для тех производственных отечественных компаний, которые являются основными наполнителями государственного бюджета", - сказала она, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" обвиняют Ющенко в падении украинских акций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть