Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2012 13:52

"Регионалы" могут завести в Раду более 200 нардепов - Фесенко

"Регионалы" могут завести в Раду более 200 нардепов - Фесенко
Фесенко объяснил, почему в списке "регионалов" нет Богатыревой, и что там делает Повалий. Фото: podrobnosti.ua

Первая пятерка "Регионов" - это отражение партийной иерархии. Ключевой фигурой в формировании избирательного списка был секретарь СНБО Андрей Клюев, считает политолог 53-летний Владимир Фесенко:

- Однако учитывали пожелания главного человека - президента. Первый человек - Янукович, но он не может ни возглавлять партию, не участвовать в парламентских выборах. Поэтому номер один - официальный ее руководитель премьер Азаров. Третий - его заместитель, бывший руководитель "Сильной Украины" Тигипко, который присоединился и получил возмездие. А вот четвертый Андрей Клюев - первый человек по влиятельности на избирательную кампанию. По статусу он уступает Азарову, но его реальное политическое влияние очень велико. "Регионалы" называют его "любимец партии". Клюев решил закрепить такой свой авторитет местом в первой пятерке. Для Александра Ефремова пятая позиция - это определенное повышение статуса. Он возглавляет парламентскую фракцию, настойчиво работал на родную партию, в частности во время языкового конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Балога рассказал, как будет бороться со "станком для штамповки отсталых законов"

Как на втором месте в списке оказалась певица Таисия Повалий? Она прибавит рейтинга "регионалам"?

- Это политтехнологическая традиция - в первой пятерке должна быть женщина. Так сложилось, что политика - это мужское дело, значит нужно, чтобы была женщина. На самом деле наличие известных людей в списке не решает больших рейтинговых задач. Раньше использовали таких уважаемых и известных лиц, как София Ротару, Ада Роговцева, но это существенно не влияло на рейтинг. Несколько раз партийные списки с известными людьми проигрывали- не преодолевали проходной барьер. Люди голосуют по другим мотивам. Это такая традиция и демонстрация уважения к женщинам. Надо помнить, что Повалий показала приверженность Януковичу и Партии регионов даже в сложные для них времена.

Почему не последние по влиянию в партии женщины, как Анна Герман, Елена Бондаренко и Инна Богословская, получили 13-е, 47-е и 60-е места?

- Когда речь идет о втором десятке, то это не так принципиально. Главное - быть в проходной части списка. Если бы выборы состоялись до книжного скандала с плагиатом Януковича, за что отвечала Герман, то она могла бы оказаться в первой пятерке.

Как объяснить отсутствие в списке "Регионов" вице-премьера Раисы Богатыревой?

- Влиятельные "регионалы" рассказывают: ей не могут простить того, что она, пусть и по поручению авторитетных лиц, перешла в команду Ющенко. Богатыреву не хотят возвращать в родную партию, хотя она в свое время была одной из ключевых фигур.

Также в списке нет главы Администрации президента Сергея Левочкина. Он раньше был в списке Партии регионов, но все же там не совсем своим человеком. Он больше администратор. Есть люди, которые основывали партию, и влияли на этот проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список Партии регионов в парламент - 150 фамилий

Сергей Тигипко как заместитель руководителя партии отмечал, что Юрия Иванющенко, известного как "Юра Енакиевский", в списке вообще не будет. А оказалось, что он идет 24-м.

- Это признак того, что не Тигипко составлял избирательные списки. Скорее, в первом варианте списка Иванющенко не было, но в конечном варианте он решил этот вопрос. Или через президента, или Клюева. Для Иванющенко нужно было продемонстрировать, что он остается человеком президента, что он не перечеркнут. Если бы его не было в списке - все, это потеря уважения человека, к которому раньше на цырлах подходили. Это могло негативно проявиться в бизнесовых делах.

Как получилось, что в списке Партии регионов оказались трое видных партийцев Литвина - Игорь Шаров, Екатерина Ващук и Олег Зарубинский?

- Это свидетельство того, что Партия регионов постепенно поглощает своих союзников. Ранее это происходило рейтингово, она их просто "съедала". Это признак упадка партии Литвина. Она перестает быть серьезным игроком на политической арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко и Луценко в списке оппозиции играют символическую роль - политолог

Сколько Партия регионов способна завести депутатов в парламент?

- Ориентируются на 30 процентов, о чем говорил Тигипко. Это достаточно реалистичная цель. Если средняя величина 25 процентов - то проходная часть 75 мандатов, если 30 процентов - около 90.

Сколько своих мажоритарщиков и идущих по договоренности с Партией регионов могут зайти в Раду?

- Значительная часть известных "регионалов" будут идти через мажоритарные округа. Взять они могут около трети (75 мандатов - gazeta.ua). Но по своим внутренним планам нацелены на половину - 112 депутатов. Некоторые кандидаты уже сейчас дают обещания сотрудничать с Партией регионов после выборов, для них беспартийный статус - лишь тактический прием. Это также резерв "регионалов" при формировании парламентского большинства.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" могут завести в Раду более 200 нардепов - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть