Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 09:20

"Регионалы" хотят возбудить дело против генпрокурора?

"Регионалы" хотят возбудить дело против генпрокурора?

Президент Виктор Янукович поручил разработать реформу органов прокуратуры и проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом сообщил депутат от Партии регионов, глава комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права Сергей Головатый в эфире телеканала ТВi.

По его словам, разработкой документа будет заниматься возглавляемая им комиссия

"Прокуратура должна быть приведена хотя бы к нашей Конституции, потому что она до сих пор не приведена в соответствие с положениями Конституции 1996 года", - отметил депутат.

"У прокуратуры не должно быть полномочий касательно общего надзора, она не должна вести следствие, потому что следствие работает само на себя. Следователь прокуратуры подчинен прокурору, прокурор подает государственное обвинение в суде, здесь есть конфликт интересов", - рассказал Головатый.

Депутат также отметил, что при нынешнем построении органов прокуратуры возбудить дело против генпрокурора невозможно.

"Когда генпрокурору подчиняются все остальные прокуроры Европейский стандарт - каждый прокурор, это как судья - он независим, он не может быть подчинен высшему прокурору Сегодня нельзя возбудить дело против генпрокурора. Какой нижестоящий прокурор может себе позволить себе возбудить дело против генпрокура, если даже генпрокурор кого сбил? Никто не нарушит, потому что он подчиненный ", - рассказал депутат.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" хотят возбудить дело против генпрокурора?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть