
Нынешний парламент недееспособен, потому что с самого начала избирался не для работы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Чорновил.
"Эти люди шли, чтобы получить привилегии, удовольствие и важный статус. Избирательные списки формировались под систему кнопкодавства — ставили цель раздать места хорошим людям. А когда оказалось, что нужно голосовать лично, то работать не было кому. Поэтому Верховная рада должна идти на перевыборы", - отметил он.
По словам политика, парламент нужно распускать еще и по политической причине. "Представительство Партии регионов и коммунистов не отвечает реальному положению вещей, даже если учитывать тех "регионалов", кто вышли из состава партии. Но они так же не хотят работать. Действуют по принципу диверсанта-вредителя: Мы будем мешать, не дадим голоса, когда у коалиции их не хватает. А то, что страна от этого разваливается, их не волнует", - пояснил Чорновил.
Он считает, что досрочные парламентские выборы нужно было проводить вместе с президентскими. "Говорили, что одновременные выборы могли привести к вакууму власти. Но это не правда. Как президент, так и парламент, не могли отсутствовать по определению. Действующая Верховная Рада выполняет все свои функции до дня принятия присяги следующим ее составом. Но поскольку этого не случилось, нужно проводить выборы в октябре этого года. Поводом могло бы стать отсутствие коалиции. Для этого нужная воля президента и его партнеров — фракции УДАР и половины "Батькивщины", которая уже не поддерживает Тимошенко", - подчеркнул бывший депутат.
Комментарии
2