Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2012 18:57

"Регионал": "Никто меня не заставит денонсировать харьковские соглашения"

"Регионал": "Никто меня не заставит денонсировать харьковские соглашения"
Василий Киселев убежден, что Украине нужно идти в Таможенный союз. Фото: www.radiosvoboda.org

В Партии регионов убеждены, что "харьковские соглашения" не будут денонсированы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от Партии регионов Василий Киселев.

Говоря о своем отношении к решению Конституционного суда, который признал неконституционным лишение Верховной Рады права вносить законопроекты о денонсации международных договоров, "регионал" отметил: "Есть решение Конституционного суда. Это высшая судебная инстанция, поэтому это не обсуждается. Конечно я, как законопослушный человек, принимаю это абсолютно однозначно к исполнению".

В тоже время нардеп сомневается, что из-за этого решения КС парламент может денонсировать "харьковские соглашения".

"Я не думаю, что это возможно, - подчеркнул Киселев. - Потому что есть вопрос экономический, а есть вопрос политический. И я откровенно скажу, что лично я голосовать за денонсацию "харьковских соглашений" не буду. Никто меня заставит".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть скорее денонсирует соглашение с Европой, чем пойдет против воли Кремля - ??Доний

Депутат верит, что вскоре общий язык между Украиной и Россией по газовому вопросу будет найден, и будет принято абсолютно положительные решения.

Комментируя заявления премьер-министра Николая Азарова о том, "харьковские соглашения" не принесли Украине ничего позитивного и скидок на газ не предусматривают, нардеп заверил: "То, что не дают ("харьковские соглашения" скидку на газ - ред.), это не совсем так. Хотя я и являюсь советником премьер-министра, но я не могу сказать, что соглашения ничего не дают. Дают".

"Вы видели, что Евросоюз сегодня нас не видит у себя, играет с нами. Россия тоже нам выкручивает руки. Но нам с нашей ментальностью и направлением на славянское единение, сегодня надо быть более умеренными и все взвешивать, - подчеркнул Киселев.- И я считаю, что нам все же нужно идти в Таможенный союз, но не отворачиваться от ЕС. Если Евросоюз нас не видит у себя, то пусть нам не морочит голову. Пусть скажут: "Мы вас не видим". Зачем эти игры?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нунсовец" уже готовит законопроект о денонсации Харьковских соглашений

"Регионал" добавил: "А Россия злится, видя, что если мы сегодня играем на два фронта, то завтра, если мы будем в Евросоюзе, нам будут диктовать условия, что "ставьте у себя в Украине системы противоракетной обороны". Вот что их (Россию) пугает. А у нас есть большой договор с Россией, который обязывает нас согласовывать свои позиции с ними в этом вопросе".

"Надо к этому относится спокойно. Денонсации "харьковских соглашений" не будет", - убежден депутат. Киселев подчеркнул, что не надо забывать, кто подписал газовые соглашения с Россией 2009 году, имея в виду экс-премьера Юлию Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня КС принял первое за последние годы конституционное решение - нардеп

"Регионал" заверил, что Украина в этом вопросе будет защищать собственные интересы.

"Поэтому надо говорить России тоже: "Успокойтесь", и договариваться. Но если они подписали такое соглашение, чего же они откажутся от него добровольно? Я думаю, что переговоры будут, но они все равно закончатся положительно. Потому что России тоже нельзя нас отталкивать. Они тоже это понимают, тем более когда пришел Путин", - подытожил нардеп.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал": "Никто меня не заставит денонсировать харьковские соглашения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть