Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 22:21

"Регионал" не исключает военного вторжения Запада в Ливию

"Регионал" не исключает военного вторжения Запада в Ливию

Критическая ситуация в Ливии не повлияет на сотрудничество этой страны с Украиной.

Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель председателя Комитета ВРУ по иностранным делам и "регионал" Леонид Кожара.

"Независимо от того, кто является президентом Украины, кто является руководителем Ливии, мы должны сотрудничать с народом, а не с определенным режимом. Существуют традиционные взаимные интересы и они будут реализовываться", - заверил он.

По словам нардепа, страны Северной Африки - это традиционные партнеры Украины.

"Не все, но Ливия - это наш партнер. Это огромный рынок для продуктов сельского хозяйства. Это рынок наших технологий, которые признаются, которые там работают, у нас существовали определенные договоренности с руководством Ливии. Были надежды на то, что продолжится сотрудничество", - отметил Кожара.

Отвечая на вопрос, как можно охарактеризовать Муаммара Каддафи, депутат сказал, что он "специфический". В 90-е Кожара был в составе одной из делегаций, которая посетил Ливию.

"Есть очень большие персональные особенности. Это человек достаточно специфический, который до недавнего времени пользовался большим уважением не только в арабских странах, но и в африканских. Ливия иногда напоминала Советский Союз, который вкладывал много денег в страны третьего мира, чтобы привлекать их в свою пользу. Так вот Ливия финансировала Организацию африканских государств. Каддафи хотел быть главным африканцем на всем континенте", - пояснил он.

"Регионалы" считает, что мир может прибегнуть к военному вмешательству в случае возникновения определенных угроз.

"Если не удастся стабилизировать власть в Ливии, если будет реальная угроза стратегическим объектам страны, то это будет сделано незамедлительно. Помним события, когда Запад с легкостью использовал авиацию и вооруженные силы против Ливии", - добавил нардеп.

Как известно, СМИ сообщали, что Каддафи уже бежал в Венесуэлу. Также сообщается, что вследствие протестов погибло около 200 человек.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" не исключает военного вторжения Запада в Ливию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи