Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2020 14:57

Реформа ГАСИ заблокирована. Нардепы поставили "двойку" министру Чернышову

Реформа ГАСИ заблокирована. Нардепы поставили "двойку" министру Чернышову
ГАСИ оказалась на грани коллапса и отката к стартовым позициям. Фото: Рубрика

Более чем полгода назад стартовала реформа градостроительной отрасли. ГАСИ должны были ликвидировать, вместо нее создать три новые службы, которые разделят между собой функции регистрации, надзора и контроля и техрегулирования. Все должно было заработать уже осенью с фундаментом в виде принятого в ВРУ закона. Но сейчас реформа, за которую отвечает Минрегион и профильный министр Алексей Чернышов, заблокирована. Ликвидацию ГАСИ оспаривают в суде, а Временная следственная комиссия ВРУ по вопросам расследований фактов коррупции в органах ГАСК на последнем заседании заявила о развале отрасли и раскритиковала профильное министерство.

Когда в марте этого года правительство при поддержке президента Владимира Зеленского начинало реформу ГАСИ, вряд ли кто-то мог подумать, что осенью градостроительная отрасль окажется на грани коллапса и отката к стартовым позициям.

Все началось с Указа президента Зеленского и постановлений Кабмина 218/219. Они дали старт ликвидации ГАСИ с полным пониманием властью масштабов процветавшей в органе коррупции, и созданию новых служб - Госинспекции градостроительства (надзор и контроль в строительной сфере) Госсервисной службы градостроительства (регистрация в строительной сфере), Госагентства технического регулирования (определение государственных строительных норм).

Далее был процесс формирования новых органов, которые должны были заработать одновременно и заменить собой ГАСИ. Отвечать за финальный результат реформы доверили Минрегиону, возглавляемому Алексеем Чернышовым.

Запуск новых органов изначально планировали на сентябрь. В итоге, на сегодняшний день юридически сформированы только Госинспекция градостроительства (ГИГ), а также Госсервисслужба градостроительства (ГССГСУ). Госагентства технического регулирования и вовсе нет в природе.

ГИГ уже должен был начать свою работу. Но после обысков СБУ в ликвидируемой ГАСИ якобы в рамках расследования уголовного производства в отношении фактов "масштабной незаконной выдачи строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию" кроме врио руководителя и ликвидатора ГАСИ Богдана Федоренко с должности был отстранен и глава ГИГ Юрий Васильченко. Также распоряжением Кабмина был уволен руководитель ГССГСУ Алексей Башкиров.

В ГАСИ новым врио назначили Ирину Король, а ГИГ и ГССГСУ оказались "обезглавлены", что заблокировало процесс обновления системы.

В СМИ объясняли природу обысков борьбой между "двумя кланами строительной мафии" за контроль над ГАСИ.

И пока отстраненный Васильченко и уволенный Башкиров идут оспаривать решения в суды, на рынке царит легкое недоумение от происходящего, вопросы к Минрегиону относительно реформы градостроительства звучат все громче.

Парламентская ВСК бьет набат

5 ноября состоялось очередное заседание созданной в сентябре нардепами Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследований фактов коррупции в органах ГАСК.

Его финалом стало решение направить обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому по инициированию отмены постановлений Кабмина 218/219 с отменой всех производных от них решений, а также подготовить и внести в ВРУ проект постановления Парламента о заслушивании Премьер-Министра и Правительства по вопросу состояния реформирования градостроительной отрасли.

Если говорить простым языком - ВСК поставила "двойку" Минрегиону и его главе Алексею Чернышову. Публичная порка министерства происходила следующим образом. На заседании комиссии нардепы пытались узнать у первого заместителя Минрегиона Василия Лозинского, который был делегирован министром Чернышовым защищать реформу и действия министерства, почему приостановка госархстройконтроля и запуск новых органов, решающих проблему, затянулись. Были попытки понять, что министерство планирует с этим делать, кто и за что отвечает, а также узнать о природе постановлений правительства, давших старт реформе. В ответ от Минрегиона не было никакой конкретики, из-за чего ВСК даже раскритиковали Лозинского за плохую подготовку к заседанию. Для понимания уровня подготовки правой руки министра Чернышова стоит отметить, что Лозинский не знал адрес ГИГ и количество людей, которые уже работают в новой службе.

ВСК также отметила, что законодательно работу реформированной системы пока не подкрепили, а существующие законопроекты 3875/3876 не имеют поддержки ВРУ и представителей строительной отрасли. Действительно, Минрегион должен был уже наработать необходимые законодательные изменения, которые станут основой работы новых органов ГАСК. Но четких шагов от министерства нардепы так и не увидели.

Итоговое решение ВСК и требование отменить реформу - это по сути оценка провальной работы министерства и профильного министра Алексея Чернышова.

Минрегион должен был максимально содействовать реформе и запустить новую систему, а в итоге реформирование дошло до того, что его старт хотят признать "незаконным" и будут просить об этом президента Зеленского - одного из идеологов самой реформы.

В какой ситуации "зависла" реформа

Спустя более чем полгода с момента начала реформы градостроительной отрасли можно говорить о том, что к полноценному запуску готова лишь одна служба из трех - ГИГ. Законодательно работу реформированной системы пока не подкрепили, но это могут сделать депутаты, если проголосуют за законопроекты 3875/3876. Но, как уже было сказано, обезглавливание ГИГ и ГССГСУ, отсутствие Госагентства по техрегулированию не дает возможности наконец избавиться от ГАСИ и завершить начатую реформу в том виде, в котором ее задумывало правительство при поддержке президента Зеленского.

Блокирование реформы выгодно сразу нескольким группам влияния. В СМИ уже писали, что "обезглавливанием" новых органов ГИГ и ГССГСУ с дальнейшим блокированием реформы и откату к весне 2020 года - это сценарий "антиреформаторов", заинтересованных в сохранении ГАСИ и консервирование коррупции.

Как пишет издание delo, ведется борьба двух кланов. С одной стороны Богдан, Вавриш, Исаенко, Столар и Горовые, которым своими сливами помогает Гео Лерос. С другой стороны, им противостоит клан Ермака-Тищенко-Комарницкого. На стороне этого клана, как утверждают СМИ, выступает действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышов и еще один крупный застройщик, в прошлом заместитель главы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе.

Оба клана хотят доминировать на строительном рынке. Реформа отрасли им не выгодна - намного удобнее сохранить старую и "ручную" ГАСИ. Противостояние кланов реально тормозит реформу, предлагаются новые варианты реформирования ГАСИ. Например, осенью видение реформы предложил Офис простых решений Михеила Саакашвили, где реформу градостроительства готовит уже упомянутый ранее соратник Петра Порошенко Лев Парцхаладзе.

Несмотря на противостояние, реформу градостроительной отрасли вполне можно было бы завершить в изначально задуманном виде. Но Минрегион не справился с поставленной задачей.

По сути, депутаты на заседании ВСК поставили "двойку" министру Чернышову за реформирование отрасли. Отчитываться за нее министру теперь придется уже перед ВРУ и президентом.

Сейчас вы читаете новость «Реформа ГАСИ заблокирована. Нардепы поставили "двойку" министру Чернышову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть