Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2020 14:14

"Расследовать надо действия приспешников Януковича" - в Раде требуют открыть дело против соратника Медведчука

"Расследовать надо действия приспешников Януковича" - в Раде требуют открыть дело против соратника Медведчука
Депутаты просят открыть уголовное производство против Кузьмина побыстрее. Фото: Украинская правда

Народные депутаты из партии "Голос" просят открыть уголовное производство против нардепа из "Оппозиционные платформы - За жизнь" Рената Кузьмина. Он заявлял о признании Революции достоинства "государственным переворотом".

Нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин рассказал, что соответствующее заявление о совершении преступления направили в Офис генпрокурора и Государственного бюро расследований. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Обращение в полицию подписали депутаты от "Голоса", а также отдельные депутаты фракций "Европейской солидарности" и "Слуги народа", отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГБР завело дело о "госперевороте" по заявлению прокурора времен Януковича

В действиях Кузьмина они видят ложное сообщение о совершении преступления, за что предусмотрено до 5 лет заключения.

"Весь мир признал революцию достоинства, а сам Ренат Кузьмин неоднократно признавал смену власти в 2014 году легитимной. В частности, он участвовал в выборах президента в 2014-м, а также в парламентских выборах 2019 года, по результатам которых получил депутатский мандат от пророссийской ОПЗЖ господина Медведчука. Собственно, это и позволило господину Кузьмину вернуться после 5 лет укрытия в Крыму на территорию Украины и пытаться дискредитировать Революцию достоинства и ее участников", - заявил Юрчишин.

Депутаты просят открыть уголовное производство против Кузьмина побыстрее, но не позднее 24 ч. с момента получения заявления.

"Очень надеюсь на оперативную реакцию правоохранительных органов. Расследоваться должны не фантазии коллективного Януковича, а реальные действия его приспешников, которые пытаются переписать историю", - добавил нардеп.

Ренат Кузьмин после Революции достоинства бежал из Украины и был объявлен в розыск. 2014 года против него было открыто уголовное производство из-за незаконного задержания Юрия Луценко в 2010-м.

На парламентских выборах 2019-го был избран депутатом по списку ОПЗЖ, после чего полиция сняла его с розыска.

Кузьмин запомнился тем, что на празднике бывшего нардепа-регионала Яна Табачника играл на рояле уголовное песню "Мурка".

Сейчас вы читаете новость «"Расследовать надо действия приспешников Януковича" - в Раде требуют открыть дело против соратника Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть