Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 09:05

Раде остались считанные дни - мнения экспертов

В понедельник, как ожидается, начнется отсчет тридцатидневного срока для создания новой парламентской коалиции. Если этого не случится, президент будет иметь право распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Несмотря на заявления сторон о намерении во что бы то ни стало сохранить правящую коалицию, никаких шагов навстречу никто не сделал, заявил в интервью "Немецкой волне" депутат от "Народной самообороны" Олесь Доний: "На этот момент не сформированы группы для переговоров. По крайней мере, на заседании фракции "Наша Украина - Народная самооборона" никого не уполномочивали вести такие переговоры.

Аналогично, блок Юлии Тимошенко демонстрирует, что он не готов идти на определенные уступки". Если во вторник на очередном заседании Рады спикер объявит о прекращении существовании коалиции, самым достоверным будет союз БЮТ с Партией регионов, считает Доний. Досрочные выборы депутат считает значительно менее вероятными.

В свою очередь, политолог Виктор Небоженко считает новые выборы вполне возможными, если силами БЮТ и Партии регионов будет принят бюджет на будущий год и внесены изменения в Конституцию относительно введения исключительно парламентской формы правления.

Сейчас вы читаете новость «Раде остались считанные дни - мнения экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи