Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 10:44

Рада завалила "сенсорный палец" Яценюка

Рада завалила "сенсорный палец" Яценюка

Верховная Рада отказалась внедрять систему "Рада-3", которая обеспечивает персональное голосование народного депутата.

За соответствующее постановление, внесенное спикером парламента Владимиром Литвином проголосовали лишь 222 нардепа.

Не поддержал парламент и предложение руководителя парламента о принятии постановления за основу. Такое решение поддержал лишь 221 нардеп.

Вместе c тем, парламент отправил на доработку постановление спикера. За такое предложение Литвина проголосовали 254 нардепа.

Представляя постановление спикер парламента Владимир Литвин заметил, что оно было разработано еще в 2008 году.

"В 2008 году была проведена модернизация системы Рада-3 и внедрена сенсорная кнопка, чтобы депутат мог голосовать за себя, однако на комитете свое время не было принято соответствующее решение ... Однако в обществе нарастают последствия негативизма, когда видят что один депутат голосует за нескольких коллег, поэтому нам нужно немедленно внедрить в жизнь новую систему ", - сказал руководитель парламента.

В свою очередь, председатель комитета по вопросам Регламента Владимир Макеенко, в целом поддержав идею о внедрении "датчика" отметил, что для введения ее в действие необходимо внести изменения в Регламент. На это экс-спикер Рады Арсений Яценюк подчеркнул, что у спикера Владимира Литвина есть все основания для запуска модернизированной Рады-3.

"Владимир Михайлович подпишите распоряжение и уже через 30 секунд система введена в действие. Для того, чтобы выполнять Конституцию не надо голосовать", - сказал он.

Со своей стороны спикер Владимир Литвин, поддержав Арсения Яценюка, отметил, что в ближайшее время подготовит законопроект о внесении изменений в Регламент, необходимые для внедрения модернизированной Рады-3.

Сейчас вы читаете новость «Рада завалила "сенсорный палец" Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть