Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2013 12:41

Рада заработала и приняла два евроинтеграционных закона
20

Фото: Фото: unn.com.ua

Депутаты от Партии регионов и оппозиции приняли два законопроекта о борьбе с коррупцией, требуемые планом действий по визовой либерализации (ПДВЛ) с ЕС.

За принятие обоих документов в целом проголосовали 362 депутата.

Один из принятых законопроектов - №2802 "О приведении законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции ООН о борьбе с коррупцией" - меняет определение взятки в украинском законодательстве.

ЕС ранее критиковал Украину за то, что взяткой в нашей стране считается лишь материальная выгода, полученная чиновником, а всяческие преференции, например, для бизнеса - нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы первыми рассмотрят "евроинтеграционные" вопросы

Законопроект определяет, что речь может идти также о преференциях для третьих лиц — вводится уголовное наказание госчиновников за "принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение или несовершение каких-либо действий с использованием служебного положения в интересах того, кто предлагает (чиновнику) такую выгоду или в интересах третьего лица".

Документ также удаляет ряд статей административного кодекса (АК) о "нарушении ограничений использования служебного положения"— эти действия будут криминализированы.

Другой принятый законопроект - №2803 - вводит понятие "специальной конфискации" в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.

Специальная конфискация позволит изъять даже имущество родственника, если суд докажет, что оно было куплено за взятку.

Напомним, Раде предстоит принять еще 7 законопроектов ради евроинтеграции.

Сейчас вы читаете новость «Рада заработала и приняла два евроинтеграционных закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть